Aquisição de colchões para atender às necessidades da Agência Estadual de Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH).
AGENCIA ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE · [P]-AGENCIA ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE - CPRH
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (4821823) - COLCHAO - TIPO SOLTEIRO,D33,MEDINDO 188,00X88,00X17,00 CM (CXLXA),DIMENSOES COM VARIACAO EM ATE 5%,ESTRUTURA EM ESPUMA POLIURETANO,REVESTIDO EM NAPAMaterial | UN | 28 | R$ 386,27 | R$ 10.815,47 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.815,47 | ||||
Objeto completo
Aquisição de colchões para atender às necessidades da Agência Estadual de Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH).
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE
- CNPJ
- 06.052.204/0001-52
- Unidade
- [P]-AGENCIA ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE - CPRH
- Código da unidade (UASG)
- 8090
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0031.2026.CCD.DL.0023.CPRH
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06052204000152-1-000030/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.815,47 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 959.677,89, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA ESTADUAL DE MEIO AMBIENTE publicou 13 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 32.490,36, e o total já movimentado soma R$ 422,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.