AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COBERTORES
MUNICIPIO DE VALINHOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE VALINHOS - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colchão tipo: espuma, material: espuma poliuretano / convencional, densidade: d-33, tecido de revestimento: 100% algodão, tamanho largura x comprimento: 0,88 x 1,88, tamanho altura: 0,15 ITEM 1 - COLCHÃO SOLTEIRO D33 (descrição detalhada conforme item 3.1. do Aviso de Contratação Direta).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 297,00 | R$ 5.940,00 |
| 2 | Colcha Cama tipo: cobertor, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 1,50 x 2,00, cor: cor azul indigo, características adicionais: liso; costura reforcada ITEM 2 - COBERTOR CASAL (descrição detalhada conforme item 3.1.do Aviso de Contratação Direta).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 35,01 | R$ 14.004,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.944,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE COLCHÕES E COBERTORES
Informação complementar
ITEM 1 - COLCHÃO SOLTEIRO D33 (descrição detalhada conforme item 3.1. do Aviso de Contratação Direta). ITEM 2 - COBERTOR CASAL (descrição detalhada conforme item 3.1.do Aviso de Contratação Direta).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VALINHOS
- CNPJ
- 45.787.678/0001-02
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VALINHOS - SP
- Código da unidade (UASG)
- 987225
- Local
- Valinhos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 8241/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45787678000102-1-000147/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.944,00 está acima da metade das contratações de assistência social em São Paulo: é maior que 50% delas. Na amostra de 113 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 18.952.104,62, variando de R$ 186,00 a R$ 2.100.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VALINHOS publicou 106 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 772.337,69, e o total já movimentado soma R$ 81,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.