BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
180827DL/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Itaitinga - CE UASG 2271 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE COFRES DESTINADOS AO ARMAZENAMENTO SEGURO DE ARMAS E MUNIÇÕES, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE SEG. PÚBLICA, TRANSITO E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE ITAITINGA/CE.

MUNICIPIO DE ITAITINGA · Itaitinga

Valor estimado R$ 24.504,98
Propostas até 04/09/2026 às 09:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cofre Armário para Armas Longas e Acessórios Descrição - Cofre tipo armário, de alta resistência, destinado ao armazenamento seguro de armas longas, armas curtas, carregadores e munições, com compartimentos internos reguláveis e sistema de fechamento mecânico com chave de segurança. Requisitos mínimos obrigatórios: * Dimensões aproximadas: altura mínima de 150 cm, largura mínima de 90 cm e profundidade mínima de 50 cm (variação aceitável de ±10%). * Peso mínimo: 120 kg. * Material da estrutura: corpo confeccionado em aço de alta resistência, com espessura mínima de 1,2 mm; porta confeccionada em aço de alta resistência, com espessura mínima de 2,0 mm, podendo possuir reforço adicional interno. * ⁠Sistema de fechamento: segredo mecânico com mínimo de 3 dígitos; chave de segurança tipo tetra ou equivalente; travamento multiponto (horizontal e vertical ou equivalente). * Capacidade interna: suportes para mínimo de 12 armas longas, com proteção contra atrito; lado esquerdo com prateleiras reguláveis e gaveta com chave; lado direito com suportes reguláveis para armas longas e ao menos uma prateleira removível. * Acabamento interno: revestimento que proteja armas e acessórios contra atrito (carpete, veludo ou material equivalente). * Base: estrutura reforçada, podendo conter enchimento ou reforço equivalente para maior estabilidade. * Iluminação interna (desde que não comprometa a segurança do equipamento). * ⁠Manual de instruções em português. * ⁠Garantia mínima de 12 meses.Material Unidade 2 R$ 5.160,00 R$ 10.320,00
2 Cofre Digital de Segurança Descrição - Cofre digital de médio porte, destinado ao armazenamento seguro de documentos, armas curtas ou equipamentos sensíveis, com sistema eletrônico de senha e chave de segurança. Requisitos mínimos obrigatórios: * Dimensões aproximadas: altura mínima de 100 cm, largura mínima de 50 cm e profundidade mínima de 50 cm (variação aceitável de ±10%). * Peso mínimo: 80 kg. * Material da estrutura: corpo confeccionado em aço de alta resistência, com espessura mínima de 2,0 mm; porta confeccionada em aço de alta resistência, com espessura mínima de 5,0 mm. * Sistema eletrônico: senha programável com mínimo de 4 dígitos; alimentação por pilhas ou fonte equivalente, com acesso externo para troca; bloqueio temporário após tentativas incorretas (mínimo de 3 tentativas). * Sistema mecânico: chave de segurança tipo tetra ou equivalente; travamento multiponto com mínimo de 4 ferrolhos ou solução equivalente. * Prateleiras internas: mínimo de 4 prateleiras, removíveis ou reguláveis. * Acabamento interno: revestimento que proteja o conteúdo contra atrito (carpete, borracha ou equivalente). * Itens obrigatórios: kit de fixação compatível com o peso e dimensões do cofre; * Manual de instruções em português. * ⁠Garantia mínima de 12 meses.Material Unidade 2 R$ 7.092,49 R$ 14.184,98
Total estimado dos itens R$ 24.504,98

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE COFRES DESTINADOS AO ARMAZENAMENTO SEGURO DE ARMAS E MUNIÇÕES, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE SEG. PÚBLICA, TRANSITO E DEFESA CIVIL DO MUNICÍPIO DE ITAITINGA/CE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAITINGA
CNPJ
41.563.628/0001-82
Unidade
Itaitinga
Código da unidade (UASG)
2271
Local
Itaitinga - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26.07.30.CA7-01
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
41563628000182-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.504,98 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 838.055,35, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAITINGA publicou 12 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 670.978,13, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.