BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 210/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Gravataí - RS UASG 04001 Divulgada no PNCP

Aquisição de coffe break - SRP

MUNICIPIO DE GRAVATAI · Gabinete do Secretario

Valor estimado R$ 305.828,80
Propostas até 17/09/2026 às 08:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de Coffee Break COMPLETO (conforme termo de referência)Serviço SERVICO (SERVICO) 8.000 R$ 31,64 R$ 253.120,00
2 Serviço de Coffee Break BÁSICO (conforme termo de referência)Serviço SERVICO (SERVICO) 500 R$ 17,24 R$ 8.620,00
3 Banana prata. (conforme termo de referência)Material UNIDADE (UNIDADE) 300 R$ 0,60 R$ 180,00
4 Maça fuji ou gala, cor vermelha, maturação adequada para o consumo, textura e consistência de fruta fresca, peso médio de 150g cada unidade. (conforme termo de referência)Material UNIDADE (UNIDADE) 350 R$ 1,72 R$ 602,00
5 Biscoito doce, embalagem individual, de 30g.Material UNIDADE (UNIDADE) 400 R$ 3,37 R$ 1.348,00
6 Biscoito salgado,embalagem individual, de 26g.Material UNIDADE (UNIDADE) 450 R$ 0,85 R$ 382,50
7 Cereal em barra, de castanha ou avelã, com chocolate, unidade de 20g.Material UNIDADE (UNIDADE) 650 R$ 1,34 R$ 871,00
8 Sanduíche composto por pão baguete, margarina ou requeijão, 2 fatias de queijo, 4 fatias de salame italiano, alface e tomate. Pão de 100g.Material UNIDADE (UNIDADE) 920 R$ 6,87 R$ 6.320,40
9 Sanduíche composto por pão de forma, requeijão, queijo, peito de peru, alface e tomate. Pão 50g (2 fatias).Material UNIDADE (UNIDADE) 250 R$ 5,17 R$ 1.292,50
10 Bolo de cenoura, preparado com farinha de trigo, cenoura, ovos, fermento, açúcar, com cobertura de chocolate, cortado em fatias de 150g.Material UNIDADE (UNIDADE) 30 R$ 27,73 R$ 831,90
11 Bolo de chocolate, preparado com farinha de trigo, chocolate, ovos, fermento, açúcar, com cobertura de chocolate, cortado em fatias de 150g.Material UNIDADE (UNIDADE) 510 R$ 17,55 R$ 8.950,50
12 Água mineral sem gás, garrafa de 500ml.Material UNIDADE (UNIDADE) 3.000 R$ 1,14 R$ 3.420,00
13 Água mineral com gás, garrafa de 500ml.Material GARRAFA (GARRAFA) 3.000 R$ 1,19 R$ 3.570,00
14 Refrigerante sabor variado, lata de 350ml.Material UNIDADE (UNIDADE) 1.500 R$ 3,78 R$ 5.670,00
15 Suco integral, sabores variados (conforme termo de referência) Embalagem de 200ml.Material UNIDADE (UNIDADE) 300 R$ 3,45 R$ 1.035,00
16 Chá de sabores diversos em caixas com embalagens internas individuais.Material CAIXA (CAIXA) 1.000 R$ 2,30 R$ 2.300,00
17 Café preto puro quente, em porção individual de 200ml.Material UNIDADE (UNIDADE) 500 R$ 3,45 R$ 1.725,00
18 Mini pão de queijo.Material UNIDADE (UNIDADE) 500 R$ 0,72 R$ 360,00
19 Mini sanduíches de sabores diversos.Material UNIDADE (UNIDADE) 500 R$ 2,28 R$ 1.140,00
20 Bolo de chocolate, embalagem individual de 50g. (conforme termo de referência)Material EMBALAGEM (EMB) 500 R$ 3,47 R$ 1.735,00
21 Bolo de laranja, embalagem individual de 50g. (conforme termo de referência)Material EMBALAGEM (EMB) 500 R$ 2,69 R$ 1.345,00
22 Salgados de sabores diversos, assados e fritos.Material UNIDADE (UNIDADE) 500 R$ 0,94 R$ 470,00
23 Doces de sabores diversos, em porções individuaisMaterial UNIDADE (UNIDADE) 500 R$ 1,08 R$ 540,00
Total estimado dos itens R$ 305.828,80

Objeto completo

Aquisição de coffe break - SRP

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GRAVATAI
CNPJ
87.890.992/0001-58
Unidade
Gabinete do Secretario
Código da unidade (UASG)
04001
Local
Gravataí - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
406/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87890992000158-1-000957/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 305.828,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 297.302,02, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GRAVATAI publicou 233 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 42 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.135.789,52, e o total já movimentado soma R$ 263,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material odontológico, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.