BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000023/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rancho Alegre - PR UASG 321 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE COBERTORES PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS BENEFICIÁRIAS DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA E BPC/LOAS DO MUNICÍPIO DE RANCHO ALEGRE - PR.

MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE · Prefeitura Municipal de Rancho Alegre - PR

Valor estimado R$ 11.595,50
Propostas até 01/06/2026 às 08:45 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE COBERTORES PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS BENEFICIÁRIAS DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA E BPC/LOAS DO MUNICÍPIO DE RANCHO ALEGRE - PR.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE
CNPJ
75.829.416/0001-16
Unidade
Prefeitura Municipal de Rancho Alegre - PR
Código da unidade (UASG)
321
Local
Rancho Alegre - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
00000000000000004148
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75829416000116-1-000056/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de assistência social

Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Entrega imediata ou em prazo curto
  • Amostra dos kits
  • Especificação conforme a norma do benefício

CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de assistência social em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.595,50 está entre as menores das contratações de assistência social em Paraná: é maior que 3% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 239.161,50, variando de R$ 1.832,00 a R$ 2.836.350,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE publicou 37 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 211.236,98, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis, credenciamento e chamamento público, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.