BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
99/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Porto Alegre - RS UASG 245209 Divulgada no PNCP

Aquisição de cilindros com carga de gás hélio.

CENTRO NACIONAL DE TEC ELETRONICA AVANçADA SA · CENTRO NACIONAL DE TECNOL.ELETRONICA AVANÇADA

Valor estimado R$ 8.000,00
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cilindro Gás altura: 1.612, capacidade armazenagem: 50, diâmetro: 219, material: aço, tipo gás: argônio e dióxido de carbono cilindro para gás Hélio (He) de 50 litrosMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 5.000,00 R$ 5.000,00
2 Cilindro Gás capacidade armazenagem: 5, características adicionais: tipo: fe, material: aço carbono, pressão teste: 240, tipo gás: butano cilindro para gás Hélio (He) de 5 litros.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.500,00 R$ 3.000,00
Total estimado dos itens R$ 8.000,00

Objeto completo

Aquisição de cilindros com carga de gás hélio.

Informação complementar

Aquisição de cilindros com carga de gás hélio.

Dados da contratação

Órgão
CENTRO NACIONAL DE TEC ELETRONICA AVANçADA SA
CNPJ
10.770.641/0001-89
Unidade
CENTRO NACIONAL DE TECNOL.ELETRONICA AVANÇADA
Código da unidade (UASG)
245209
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01213009956202688
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10770641000189-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 297.463,13, variando de R$ 100,00 a R$ 54.688.584,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CENTRO NACIONAL DE TEC ELETRONICA AVANçADA SA publicou 47 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 165.306,56, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, coleta de lixo e resíduos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.