Aquisição de Chaleira Elétrica para atender as necessidades da PMES.
ESPIRITO SANTO SECRETARIA DE EST DE SEGURANCA PUBLICA · POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- outros Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Estudo-Tecnico-Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 8930 | CHALEIRA, MATERIAL:AÇO INOXIDÁVEL, CAPACIDADE:1,8 L, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:DESLIGAMENTO AUTOMáTICO, BASE DESTACáVEL, TIPO:ELÉTRICA, POTÊNCIA MÍNIMA:1.200 W, VOLTAGEM:110 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 UNIDADE | 200 | R$ 93,34 | R$ 18.668,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.668,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Chaleira Elétrica para atender as necessidades da PMES.
Informação complementar
Observar prazos do TR, visto que há previsão de entrega de Amostra.
Dados da contratação
- Órgão
- ESPIRITO SANTO SECRETARIA DE EST DE SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 27.476.373/0001-90
- Unidade
- POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO
- Código da unidade (UASG)
- 358
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026-1SGQR
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 27476373000190-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.668,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 0% delas. Na amostra de 2.456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.388.844,18, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESPIRITO SANTO SECRETARIA DE EST DE SEGURANCA PUBLICA publicou 12 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.060.453,80, e o total já movimentado soma R$ 11,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, concessão, permissão de uso e alienação, medicamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.