Aquisição de Cestas de Natal, destinados aos servidores da Câmara Municipal de Itatiaia.
CAMARA MUNICIPAL DE ITATIAIA · Câmara Municipal de Itatiaia
Documentos do edital
Itens da contratação (35)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMEIXA PRETA SECAMaterial | Pacote | 125 | R$ 9,30 | R$ 1.162,50 |
| 2 | AMENDOIM TIPO JAPONÊSMaterial | Pacote | 125 | R$ 8,75 | R$ 1.093,75 |
| 3 | ATUM SÓLIDO EM PEDAÇÕS (NÃO RALADO)Material | Lata | 250 | R$ 13,78 | R$ 3.445,00 |
| 4 | AZEITE DE OLIVA EXTRA VIRGEMMaterial | Unidade | 250 | R$ 46,23 | R$ 11.557,50 |
| 5 | AZEITONA VERDE SEM CAROÇOMaterial | Sachê | 125 | R$ 8,65 | R$ 1.081,25 |
| 6 | BATATA PALHA TRADICIONALMaterial | Pacote | 250 | R$ 9,26 | R$ 2.315,00 |
| 7 | BISCOITO DOCE TIPO MAISENAMaterial | Pacote | 250 | R$ 5,85 | R$ 1.462,50 |
| 8 | BISCOITO TIPO CHAMPAGNEMaterial | Pacote | 125 | R$ 11,01 | R$ 1.376,25 |
| 9 | BISCOITO TIPO COOKIE ORIGINALMaterial | Pacote | 250 | R$ 4,87 | R$ 1.217,50 |
| 10 | CAIXA DE BOMBONS SORTIDOSMaterial | Caixa | 125 | R$ 17,02 | R$ 2.127,50 |
| 11 | CHOCOLATE EM PÓ SOLÚVELMaterial | Caixa | 125 | R$ 27,42 | R$ 3.427,50 |
| 12 | CREME DE LEITE LEVEMaterial | Unidade | 375 | R$ 5,35 | R$ 2.006,25 |
| 13 | ERVILHA EM CONSERVAMaterial | Sachê | 125 | R$ 3,45 | R$ 431,25 |
| 14 | ESPUMANTE TIPO MOSCATELMaterial | Garrafa | 125 | R$ 38,67 | R$ 4.833,75 |
| 15 | FAROFA PRONTA SEM PIMENTAMaterial | Pacote | 125 | R$ 6,60 | R$ 825,00 |
| 16 | GELEIA DE MORANGOMaterial | Pote | 125 | R$ 24,22 | R$ 3.027,50 |
| 17 | LEITE CONDENSADO INTEGRALMaterial | Unidade | 375 | R$ 7,05 | R$ 2.643,75 |
| 18 | MACARRÃO TIPO PENNEMaterial | Pacote | 125 | R$ 5,01 | R$ 626,25 |
| 19 | MAIONESE TRADICIONALMaterial | Pote | 250 | R$ 10,93 | R$ 2.732,50 |
| 20 | MILHO EM CONSERVAMaterial | Sachê | 125 | R$ 5,19 | R$ 648,75 |
| 21 | OVINHOS DE AMENDOIM SALGADOMaterial | Pacote | 125 | R$ 9,81 | R$ 1.226,25 |
| 22 | PALMITO EM CONSERVAMaterial | Pote | 250 | R$ 23,63 | R$ 5.907,50 |
| 23 | PANETTONE COM GOTAS DE CHOCOLATEMaterial | Unidade | 125 | R$ 25,02 | R$ 3.127,50 |
| 24 | PANETTONE TRADICIONALMaterial | Unidade | 125 | R$ 21,31 | R$ 2.663,75 |
| 25 | PÃO DE MELMaterial | Pacote | 125 | R$ 12,58 | R$ 1.572,50 |
| 26 | PÊSSEGO EM CALDAMaterial | Lata | 125 | R$ 18,80 | R$ 2.350,00 |
| 27 | QUEIJO TIPO PARMESÃO RALADOMaterial | Pacote | 250 | R$ 11,12 | R$ 2.780,00 |
| 28 | SARDINHAS INTEIRASMaterial | Lata | 250 | R$ 14,82 | R$ 3.705,00 |
| 29 | SUCO DE UVA INTEGRALMaterial | Unidade | 125 | R$ 12,29 | R$ 1.536,25 |
| 30 | UVA PASSA PRETAMaterial | Unidade | 125 | R$ 9,74 | R$ 1.217,50 |
| 31 | AVE NATALINA TIPO CHESTERMaterial | Unidade | 125 | R$ 241,77 | R$ 30.221,25 |
| 32 | LOMBO SUÍNO TEMPERADOMaterial | Unidade | 125 | R$ 129,00 | R$ 16.125,00 |
| 33 | MINI TENDER SUÍNOMaterial | Unidade | 125 | R$ 103,02 | R$ 12.877,50 |
| 34 | PERNIL SUÍNO TRASEIROMaterial | Unidade | 125 | R$ 192,33 | R$ 24.041,25 |
| 35 | PERU INTEIROMaterial | Unidade | 125 | R$ 200,50 | R$ 25.062,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 182.455,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Cestas de Natal, destinados aos servidores da Câmara Municipal de Itatiaia.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE ITATIAIA
- CNPJ
- 31.846.918/0001-80
- Unidade
- Câmara Municipal de Itatiaia
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Itatiaia - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2262/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31846918000180-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 182.455,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.258.676,33, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE ITATIAIA publicou 9 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.301,53, e o total já movimentado soma R$ 443,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.