Aquisição de cestas básicas na forma de Benefício Eventual a serem concedidas exclusivamente destinado a Comunidade Indígena do município de Tamarana.
MUNICIPIO DE TAMARANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAMARANA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cesta Básica Embalada contendo TODOS os itens abaixo relacionados: 01 Açúcar Cristal (pct de 05 kg); 02 Arroz Agulhinha, Tipo 1, (pct de 05 kg cada); 01 Achocolatado em pó (pct de 400g); 02 Bolacha doce, tipo rosquinha (pct de 300g cada); 01 Bolacha doce, tipo pão de mel (pct de 370g); 02 Extratos de Tomate (sache de 300g cada); 02 Feijão carioca, tipo 1 (pct de 1kg cada); 02 Macarrão, tipo espaguete (pct de 500g cada); 03 Óleo de soja (und de 900ml cada); 01 Sal fino (pct de 1kg); 04 Leite integral UHT, (caixa de 1 litro); 01 Café em pó – torrado e moído (pct de 500g); 01 Quirera fina de milho, (pct de 500g); 01 Goiabada (und de 300g).Material | Unidade | 700 | R$ 142,12 | R$ 99.484,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.484,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cestas básicas na forma de Benefício Eventual a serem concedidas exclusivamente destinado a Comunidade Indígena do município de Tamarana.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAMARANA
- CNPJ
- 01.613.167/0001-90
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TAMARANA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tamarana - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613167000190-1-000120/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/05/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.484,00 está acima da metade das contratações de assistência social em Paraná: é maior que 61% delas. Na amostra de 84 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 252.550,61, variando de R$ 1.832,00 a R$ 2.836.350,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAMARANA publicou 24 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 551.316,36, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, assistência social e benefícios eventuais, manutenção de veículos e peças, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.