AQUISIÇÃO DE CATETER, LENÇOL DESCARTÁVEL, FIO, CURATIVO
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP. GUILHERME ALVARO, SANTOS
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cateter Central aplicação: venoso, tipo implante: inserção periférica, matéria prima: silicone radiopaco, diâmetro: cerca 2 fr, vias: mono lúmen, comprimento: cerca 30, conector: conectores padrão, clamp e tampa, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterial | Unidade | 100 | R$ 260,40 | R$ 26.040,00 |
| 2 | Lençol Descartável Uso Hospitalar materia prima: 100% fibra celulose virgem, dimensoes: cerca de 50 cm x 50 m, apresentação 1: em roloMaterial | Unidade | 2.800 | R$ 9,52 | R$ 26.656,00 |
| 3 | Fio De Sutura Agulhado material fio: aço inoxidável, modelo fio: monofilamentar, diâmetro fio: nº 5, comprimento fio: 4 x cerca de 45, tipo agulha: agulha 1/2 círculo, modelo agulha: cortante reversa / invertida, comprimento agulha: cerca de 50, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterial | Unidade | 50 | Não informado | Não informado |
| 4 | Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: placa multicamada c/ borda, composição: à base de cmc e partículas lipofílicas, componente 1: c/ película pu / polietileno, componente 2: c/ oligossacarídeo sulfatado, componente 3: c/ silicone, dimensão: cerca de 15 x 15, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 300 | R$ 255,09 | R$ 76.527,00 |
| 5 | Película Protetora tipo: adesiva, composição: à base de poliuretano (pu), componente 1: c/ silicone, dimensão: cerca de 2,5, apresentação: em rolo, esterilidade: uso únicoMaterial | Unidade | 120 | R$ 60,00 | R$ 7.200,00 |
| 6 | Tubo Supraglótico tipo: máscara laríngea, material*: pvc, vias: via p/ acesso gástrico, tamanho*: nº 4, componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, adicionais: c/ proteção contra mordedura, esterilidade*: estéril, uso únicoMaterial | Unidade | 60 | R$ 225,00 | R$ 13.500,00 |
| 7 | Protetor Ocular aplicação: p/ fototerapia neonatal, formato: faixa ajustável cabeça, modelo: binocular, material: hipoalergênico, tamanho: extra pequeno pp, esterilidade: reutilizávelMaterial | Unidade | 200 | R$ 13,17 | R$ 2.634,00 |
| 8 | Protetor Ocular aplicação: p/ fototerapia neonatal, formato: tipo óculos, modelo: binocular, material: película hipoalergênica, tamanho: pequeno, componente: borda c/ fixação adesiva, esterilidade: uso único, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 100 | R$ 14,65 | R$ 1.465,00 |
| 9 | Tampa Protetora Uso Médico aplicação 1: p/ sonda vesical, tipo: ponta cônica, material: polímero, tipo uso: estéril, uso único, embalagem: embalagem individualMaterial | Unidade | 300 | R$ 7,51 | R$ 2.253,00 |
| 10 | Lâmina P/ Serra Cirúrgica aplicação: p/ serra sagital / oscilatória, espessura: cerca de 1,0, ponta ativa: cerca de 60, encaixe: compatível c/ motor cirúrgico, material: aço inoxidável, esterilidade: estéril, uso únicoMaterial | Unidade | 4 | R$ 470,00 | R$ 1.880,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 158.155,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CATETER, LENÇOL DESCARTÁVEL, FIO, CURATIVO
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-HOSP. GUILHERME ALVARO, SANTOS
- Código da unidade (UASG)
- 090141
- Local
- Santos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00083637/2026-93
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-005986/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 158.155,00 está entre as menores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 725 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.701.261,65, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.