BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90027/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Taubaté - SP UASG 160518 Divulgada no PNCP

Aquisição de cartuchos e toners para as impressoras das diversas seções/SU das Organizações Militares de Aviação do Exército (OM Av Ex)

COMANDO DO EXERCITO · BASE DE AVIACAO DE TAUBATE

Valor estimado R$ 258.525,30
Propostas até 13/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (84)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 29 R$ 89,90 R$ 2.607,10
2 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 29 R$ 89,90 R$ 2.607,10
3 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 29 R$ 85,41 R$ 2.476,89
4 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 29 R$ 85,41 R$ 2.476,89
5 Cartucho tinta impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 81,50 R$ 1.385,50
6 Cartucho tinta impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 84,19 R$ 1.431,23
7 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 88 R$ 130,90 R$ 11.519,20
8 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 19 R$ 45,00 R$ 855,00
9 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 29 R$ 40,58 R$ 1.176,82
10 Cartucho tinta impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 146,90 R$ 734,50
11 Cartucho tinta impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 140,00 R$ 700,00
12 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 51,51 R$ 257,55
13 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 75 R$ 149,00 R$ 11.175,00
14 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 39 R$ 100,00 R$ 3.900,00
15 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 90,00 R$ 3.060,00
16 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 75,00 R$ 1.050,00
17 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 88,00 R$ 1.232,00
18 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 69,00 R$ 966,00
19 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 96,50 R$ 2.123,00
20 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 79,00 R$ 632,00
21 Tinta impressoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 23 R$ 171,08 R$ 3.934,84
22 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 19 R$ 60,45 R$ 1.148,55
23 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 80,68 R$ 1.129,52
24 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 80,68 R$ 1.129,52
25 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 78,00 R$ 1.092,00
26 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28 R$ 84,00 R$ 2.352,00
27 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 89,51 R$ 895,10
28 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 77,00 R$ 770,00
29 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 77,00 R$ 770,00
30 Cartucho Toner Impressora/Copiadora KyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 117,41 R$ 1.174,10
31 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 R$ 128,90 R$ 4.382,60
32 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 72,54 R$ 1.233,18
33 Cartucho toner impressora,copiadora kyoceraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 139,99 R$ 699,95
34 Cartucho tinta impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 83,61 R$ 836,10
35 Cartucho tinta impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 115,50 R$ 577,50
36 Cartucho tinta impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 362,75 R$ 1.813,75
37 Cartucho tinta impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 385,70 R$ 1.928,50
38 Cartucho tinta impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 395,00 R$ 1.975,00
39 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 210,60 R$ 1.053,00
40 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 294,00 R$ 1.470,00
41 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 112,00 R$ 672,00
42 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 87,47 R$ 874,70
43 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 998,90 R$ 9.989,00
44 Cartucho Toner Impressora LexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 920,70 R$ 9.207,00
45 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.003,00 R$ 10.030,00
46 Cartucho Toner Impressora LexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 909,99 R$ 9.099,90
47 Peça / acessório - impressora / copiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 305,00 R$ 915,00
48 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 816,17 R$ 6.529,36
49 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 799,00 R$ 6.392,00
50 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 833,50 R$ 6.668,00
51 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 795,00 R$ 6.360,00
52 Refil tintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 201,02 R$ 1.005,10
53 Cartucho toner impressora canonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 357,43 R$ 5.004,02
54 Refil tintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 201,02 R$ 3.216,32
55 Cartucho toner impressora brotherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 97,50 R$ 780,00
56 Cartucho Toner Impressora BrotherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 108,00 R$ 648,00
57 Cartucho Toner Impressora BrotherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 478,00 R$ 15.296,00
58 Cartucho tinta impressora brotherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 640,00 R$ 3.840,00
59 Cartucho toner impressora samsungMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 37 R$ 121,50 R$ 4.495,50
60 Cartucho toner impressora samsungMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 100,00 R$ 15.000,00
61 Unidade imagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 R$ 42,00 R$ 1.512,00
62 FusorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 399,99 R$ 2.399,94
63 FusorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 680,00 R$ 3.400,00
64 Peça , acessório - impressora , copiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 520,00 R$ 1.040,00
65 Peça / Acessório - Impressora / CopiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 92,10 R$ 921,00
66 Peça / Acessório - Impressora / CopiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 92,10 R$ 736,80
67 Conjunto manutenção impressora , copiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 542,00 R$ 2.710,00
68 Conjunto imagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.200,00 R$ 6.600,00
69 Unidade imagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 367,00 R$ 1.835,00
70 Conjunto imagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 264,95 R$ 2.384,55
71 Peças e componentes copiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 166,95 R$ 500,85
72 Unidade imagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 676,30 R$ 3.381,50
73 RibbonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 22,68 R$ 9.072,00
74 Etiqueta adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 25,40 R$ 254,00
75 Conjunto fusor impressoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 1.140,30 R$ 6.841,80
76 Peça / Acessório - Impressora / CopiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 423,75 R$ 1.695,00
77 Flat CableMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 53,94 R$ 863,04
78 Conjunto fusor impressoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 302,50 R$ 907,50
79 Conjunto manutenção impressora / copiadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 49,00 R$ 784,00
80 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 194,25 R$ 971,25
81 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 216,80 R$ 1.084,00
82 Refil tintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 201,02 R$ 4.824,48
83 Cartucho toner impressora lexmarkMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 37 R$ 105,00 R$ 3.885,00
84 Unidade imagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 89,90 R$ 1.168,70
Total estimado dos itens R$ 258.525,30

Objeto completo

Aquisição de cartuchos e toners para as impressoras das diversas seções/SU das Organizações Militares de Aviação do Exército (OM Av Ex)

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16051805900272026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BASE DE AVIACAO DE TAUBATE
Código da unidade (UASG)
160518
Local
Taubaté - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64009008195202686
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012286/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 258.525,30 está entre as maiores das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 264.701,68, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.