Aquisição de cartuchos de toner, destinados a atender às necessidades operacionais da Coordenaçaõ do Sistema de Bibliotecas e Informação - SiBI, garantindo a impressão de…
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · FORUM DE CIENCIA E CULTURA DA UFRJ
Documentos do edital
- SEI_6651777_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- cotacao-resumido-22-2026 (1).pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 29/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR153161_000029_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 13/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cartucho Toner Impressora Hp tipo cartucho: original, cor: preta, referência cartucho 3: cf258aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 49,50 | R$ 247,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 247,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cartuchos de toner, destinados a atender às necessidades operacionais da Coordenaçaõ do Sistema de Bibliotecas e Informação - SiBI, garantindo a impressão de documentos indispensáveis à rotina administrativa, bem como á prestação de conta de projetos financiados por órgõs de fomento.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 33.663.683/0001-16
- Unidade
- FORUM DE CIENCIA E CULTURA DA UFRJ
- Código da unidade (UASG)
- 153161
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23079.222410/2026-49
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33663683000116-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 247,50 está entre as menores das contratações de material de escritório em Rio de Janeiro: é maior que 0% delas. Na amostra de 67 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 434.600,46, variando de R$ 247,50 a R$ 20.732.891,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 188 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.574,52, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.