BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
492/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Indaiatuba - SP UASG 8971 Divulgada no PNCP

Aquisição de carroceria especial e kit de combate a incêndio para veículo utilizado pela Defesa Civil.

MUNICIPIO DE INDAIATUBA · Prefeitura Municipal de Indaiatuba

Valor estimado R$ 57.930,01
Propostas até 11/06/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARROCERIA ESPECIAL PARA CAMINHONETE; CABINE TIPO CHASSIS. CARROCERIA ESPECIAL PARA PICK-UP; CABINE CHASSIS, DE PORTE MÉDIO, COMPATÍVEL COM TIPO HILUX, S-10 ETC., DIMENSÕES: 2.320 MM X 1800 MM (COMPRIMENTO X LARGURA). DEVERÁ POSSUIR CARROCERIA COM CAT - CERTIFICADO DE ADEQUAÇÃO ÀS LEIS DE TRÂNSITO E RESPECTIVO CCT - CERTIFICADO DE CAPACIDADE TÉCNICA, ALÉM DE CADASTRAR DIRETAMENTE NO BANCO DE DADOS DO DETRAN (BIN) O TIPO DE CARROCERIA, PARA EMISSÃO DO "CERTIFICADO DE REGISTRO E LICENCIAMENTO DO VEÍCULO".MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 28.308,13 R$ 28.308,13
2 KIT PARA CARROCERIA DE COMBATE A INCÊNDIO TANQUE PARA ÁGUA, EQUIPAMENTO DE COMBATE A INCÊNDIOS, CINCO CAIXAS PARA EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DIVERSOS, PARTE ABERTA DA CARROCERIA, PARA USO DIVERSO, DE COMPRIMENTO APROXIMADO 1,90 M DE COMPRIMENTO POR 1,15 M DE LARGURA. O CONJUNTO DE PISO DA CARROCERIA, TANQUE DE ÁGUA E CAIXAS, EM UM SÓ BLOCO DE FIBRA DE VIDRO. TRAVESSA, SOB A CARROCERIA, EM AÇO CARBONO GALVANIZADO E COM PINTURA ELETROSTÁTICA PRETA. O TANQUE EM FORMATO EM U, PARA UM TOTAL LÍQUIDO DE 600 LITROS DE ÁGUA (VOLUME EXTERNO DE CERCA DE 650 LITROS), E FIBRA DE VIDRO, QUEBRA-ONDAS, TAMBÉM EM FIBRA DE VIDRO, DIVIDINDO AS PARTES MAIS COMPRIDAS DAS PARTES DOS TANQUES (DUAS LATERAIS E UMA FRONTAL, FORMANDO UM U), A CADA CERCA DE 0,60 METROS; POSSUI BOCAL DE 110 MM, COM TAMPA PLÁSTICA E PENEIRA PARA SEGURAR IMPUREZAS DURANTE O ABASTECIMENTO PELO BOCAL. VISOR DE NÍVEL; DRENO, TIPO VÁLVULA DE ESFERA; DIMENSÕES DO TANQUE U: PARTE 1 (ESQUERDA, COM 03 CAIXAS): 2.320 X 320/310 (INFERIOR/SUPERIOR) X 410 MM (COMPRIMENTO LARGURA E ALTURA). PARTE 2 (FRONTAL, ATRÁS DA CABINE): 1.500X320/310 (INFERIOR/SUPERIOR) X 410 MM (COMPRIMENTO LARGURA E ALTURA). PARTE 3 (DIREITA, LADO DO EQUIPAMENTO): 1.600 X 320/310 (INFERIOR/SUPERIOR) X 410 MM (COMPRIMENTO LARGURA E ALTURA). CONTER EQUIPAMENTOS DE COMBATE A INCÊNDIOS: O EQUIPAMENTO DE COMBATE A INCÊNDIOS, VOLTADO, OU SEJA, COM ACESSO PELO LADO DIREITO DA CARROCERIA/PICK-UP; BOMBA DE MEMBRANAS AUTOESCORVANTE: VAZÃO MÁXIMA 40 LITROS POR MINUTO E PRESSÃO MÁXIMA DE 40 BAR; COMANDO REGULADOR DE PRESSÃO E DIRECIONADOR DA ÁGUA (CARRETEL/MANGUEIRA OU REABASTECEDOR/ TANQUE); FILTRO ANTES DA BOMBA; ACOPLADOR FECHADO ENTRE BOMBA DE ÁGUA E MOTOR, PROPORCIONANDO REDUÇÃO DE ROTAÇÃO PARA A BOMBA. O MOTOR DEVERÁ SER A DIESEL, COM PARTIDA ELÉTRICA E MANUAL, POTÊNCIA DE 5 HP, COM HORIMETRO (CONTROLE DE HORAS OPERANDO, ESPECIALMENTE PARA MANUTENÇÃO).CARRETEL E COMPONENTES INTEGRADOS: MODELO EE, COM TUBO DE 40 CM; EM AÇO CARBONO GALVANIZADO E PINTURA ELETROSTÁTICA VERMELHA; EIXOS COM ROLAMENTOS; JUNTA ROMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 29.621,88 R$ 29.621,88
Total estimado dos itens R$ 57.930,01

Objeto completo

Aquisição de carroceria especial e kit de combate a incêndio para veículo utilizado pela Defesa Civil.

Informação complementar

Aquisição de carroceria especial e kit de combate a incêndio para veículo utilizado pela Defesa Civil.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE INDAIATUBA
CNPJ
44.733.608/0001-09
Unidade
Prefeitura Municipal de Indaiatuba
Código da unidade (UASG)
8971
Local
Indaiatuba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
14887/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44733608000109-1-000388/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 57.930,01 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.194,44, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE INDAIATUBA publicou 233 contratações no PNCP desde 24/04/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 574.995,75, e o total já movimentado soma R$ 132,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.