BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
67/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Bueno Brandão - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de carrinhos coletores, visando atender a continuidade das atividades de coleta e transporte de materiais e resíduos pela Secretaria Municipal de Obras, Viação e…

MUNICIPIO DE BUENO BRANDAO · PREFEITURA MUNICIPAL DE BUENO BRANDAO

Valor estimado R$ 4.477,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARRINHO COLETOR DE LIXO DE 240 LITROS COM ASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 447,75 R$ 4.477,50
Total estimado dos itens R$ 4.477,50

Objeto completo

Aquisição de carrinhos coletores, visando atender a continuidade das atividades de coleta e transporte de materiais e resíduos pela Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços Públicos.

Informação complementar

A presente aquisição de carrinhos coletores tem como objetivo garantir a continuidade das atividades de coleta e transporte de materiais e resíduos realizadas pela Secretaria Municipal de Obras, Viação e Serviços Públicos. Os equipamentos são essenciais para viabilizar operações regulares nos locais de destinação final, especialmente em áreas com difícil acesso ou infraestrutura precária. Sem os carrinhos adequados, há risco real de interrupção nas entregas, aumento do tempo gasto pelos servidores e maior exposição à lesões ocupacionais decorrentes do manuseio manual pesado. Além disso, a falta de estrutura física apropriada compromete a eficácia da gestão ambiental municipal e reduz a capacidade de resposta diante de eventos emergenciais. Os carrinhos serão adquiridos com base em critérios técnicos definidos pelo órgão responsável, priorizando durabilidade, resistência ao uso intensivo e compatibilidade com as condições reais das ruas urbanas. A contratação será conduzida conforme os procedimentos previstos na legislação vigente sobre licitações e contratos públicos, assegurando transparência, economicidade e equaldade entre os participantes. Com esta medida, busca-se otimizar o fluxo logístico urbano, diminuir custos associados a substituições frequentes e melhorar a organização dos serviços prestados aos cidadãos. A modernização do material utilizado reflete o compromisso da administração pública com a sustentabilidade operacional e o bem-estar dos agentes responsáveis pelas tarefas diárias.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BUENO BRANDAO
CNPJ
18.940.098/0001-22
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BUENO BRANDAO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Bueno Brandão - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
67
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18940098000122-1-000130/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.477,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.091.718,40, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BUENO BRANDAO publicou 26 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 411.338,89, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, material de copa e cozinha, material escolar e didático, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.