AQUISIÇÃO DE CARRINHO DE TRANSPORTE INTERNO INFANTIL, COM CAPACIDADE PARA 08 (OITO) LUGARES, DESTINADO ÀS ESCOLAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU/MG, COM RECURSOS PROVENIENTES…
MUNICIPIO DE CAREACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAREAÇU
Documentos do edital
- AUTORIZACAO%20CONTRATACAO%20DIRETA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- MINUTA%20CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- TERMO%20DE%20DISPENSA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- TERMO%20DE%20REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO%20TECNICO%20PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARRINHO DE TRANSPORTE INT INFANTIL 08 LUGAREDESTINADO AO DESLOCAMENTO SEGURO DE CRIANÇAS EM AMBIENTES INTERNOS. ESTRUTURA: ESTRUTURA CONFECCIONADA EM AÇO CARBONO TUBULAR REFORÇADO, COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA ELETROSTÁTICA. ACABAMENTO RESISTENTE, SEM PARTES CORTANTES OU SALIENTES. PROJETO COM ESTABILIDADE E SEGURANÇA PARA USO INFANTIL. ASSENTOS: CAPACIDADE PARA 08 CRIANÇAS SENTADAS. ASSENTOS ANATÔMICOS CONFECCIONADOS EM POLIPROPILENO DE ALTA RESISTÊNCIA OU MATERIAL EQUIVALENTE. ENCOSTOS COM APOIO ADEQUADO E BORDAS ARREDONDADAS. SUPERFÍCIE LAVÁVEL E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO. SEGURANÇA: CINTOS DE SEGURANÇA INDIVIDUAIS (QUANDO APLICÁVEL). BARRA DE PROTEÇÃO LATERAL OU SISTEMA EQUIVALENTE. ESTRUTURA PROJETADA PARA EVITAR TOMBAMENTOS. RODAS COM SISTEMA RESISTENTE E SEGURO PARA CIRCULAÇÃO INTERNA. RODAS E MOVIMENTAÇÃO: RODAS REFORÇADAS, COM REVESTIMENTO ADEQUADO PARA PISO INTERNO. RODÍZIOS DE ALTA RESISTÊNCIA. SISTEMA DE DIREÇÃO POR BARRA DE CONDUÇÃO PARA FACILITAR O TRANSPORTE POR ADULTO RESPONSÁVEL. FREIO DE SEGURANÇA (QUANDO APLICÁVEL). DIMENSÕES APROXIMADAS: COMPRIMENTO: 1,80 M A 2,50 M, LARGURA: 0,70 M A 0,90 M, ALTURA: 0,90 M A 1,10 M. CAPACIDADE: TRANSPORTE SIMULTÂNEO DE ATÉ 08 CRIANÇAS, CONFORME ESPECIFICAÇÃO DO FABRICANTE. ESTRUTURA DIMENSIONADA PARA USO INSTITUCIONAL. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FÁCIL LIMPEZA E MANUTENÇÃO. MATERIAIS RESISTENTES AO USO DIÁRIO. ADEQUADO PARA CIRCULAÇÃO EM CORREDORES, SALAS E ÁREAS INTERNAS. DESIGN COLORIDO E ATRATIVO PARA O PÚBLICO INFANTIL. GARANTIA: MÍNIMA DE 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material | UN | 3 | R$ 14.900,00 | R$ 44.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 44.700,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CARRINHO DE TRANSPORTE INTERNO INFANTIL, COM CAPACIDADE PARA 08 (OITO) LUGARES, DESTINADO ÀS ESCOLAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CAREAÇU/MG, COM RECURSOS PROVENIENTES DA EMENDA Nº 377/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAREACU
- CNPJ
- 17.935.388/0001-15
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CAREAÇU
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Careaçu - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, b
- Processo
- 00009626
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17935388000115-1-000102/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 44.700,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.223.957,86, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAREACU publicou 25 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 365.305,28, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, material de construção, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.