Aquisição de capacetes de proteção individual para uso operacional do Corpo de Bombeiros de Pontal do Paraná, sendo: Item 1: Capacete para resgate marítimo/aquático Item 2…
MUNICIPIO DE PONTAL DO PARANA · Prefeitura Municipal de Pontal do Parana - PR
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Estudo-Tecnico-Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Ata Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 61850 | Capacete para resgate marítimo Aplicação: Operações de resgate em ambiente aquático, incluindo mar, rios, enchentes, salvamento com embarcações, atividades de guarda-vidas e resgate em águas rápidas. Características mínimas: - Casco externo em material termoplástico de alta resistência (ABS ou superior); - Alta resistência a impacto, umidade e exposição contínua à água; - Casco interno com material de absorção de impacto (EVA, EPS ou equivalente); - Design adequado para uso em ambiente aquático, com estabilidade e fixação segura; Ventilação e drenagem: - Sistema de ventilação com aberturas laterais; - Sistema de drenagem que permita rápido escoamento da água; Ajuste: - Sistema de regulagem ajustável; - Ajuste firme à cabeça; - Jugular resistente à água, com no mínimo 3 pontos de fixação e fecho de engate rápido; Conforto: - Forração interna removível ou de secagem rápida; Material antialérgico e confortável para uso prolongado; Proteção: - Proteção lateral reforçada (região temporal e occipital); Possibilidade de viseira ou proteção frontal (quando aplicável); Peso: Leve, adequado para uso prolongado em ambiente aquático (preferencialmente até 500 g); Flutuabilidade: - Não deve comprometer a segurança do usuário na água; - Preferencialmente com característica de flutuação ou que não afunde rapidamente; Normas: EN 1385 (capacetes para canoagem e águas rápidas) ou equivalente; Outras normas aplicáveis serão aceitas desde que comprovadas; Cores e identificação: - Cor padrão amarelo alta visibilidade; - Possibilidade de fornecimento em outras cores; - Possibilidade de personalização com logomarca; Categoria: Equipamento de Proteção Individual (EPI). Garantia: Mínimo de 12 meses contra defeitos de fabricação; Compatibilidade: Compatível com uso conjunto de óculos de proteção e demais equipamentos operacionais;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 8 | R$ 359,00 | R$ 2.872,00 |
| 61851 | Capacete SAR multifuncional Aplicação: Busca e resgate, incêndio florestal, altura, espaço confinado, resgate veicular e APH. Características mínimas: - Categoria III (EPI de alto risco) -Casco externo em termoplástico de alta resistência (ABS, PC-PBT ou superior); - Casco interno em EPS de alta absorção; - Resistência a impacto e calor; - Sistema de ventilação lateral. Ajuste: - Catraca giratória; - Ajustável de 52 a 63 cm; - Jugular com 4 pontos; Proteção oculaR: - Viseira integrada ou acoplável; - Policarbonato; - Atender EN 166; Peso: Máximo 700 g; Temperatura: -30°C a +50°C; Normas: EN 16471, EN 16473, EN 12492, EN 166, EN 397 ou equivalente. Cores e Identificação: Cor padrão: amarelo alta visibilidade, com possibilidade de fornecimento em outras cores (vermelho, branco ); Possibilidade de personalização com logomarca da corporação (frontal e lateral) bem como utilização de elementos fotoluminescentes ou refletivos. Sistema de ventilação com aberturas laterais protegidas, mínimo de 5 aberturas por lado ou equivalente técnico. Forração interna removível, lavável, antialérgica e respirável. Deve permitir acoplamento de lanterna, protetor auricular, viseira facial e óculos de proteção. Garantia: Mínimo de 12 meses contra defeitos de fabricação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 24 | R$ 1.670,00 | R$ 40.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.952,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de capacetes de proteção individual para uso operacional do Corpo de Bombeiros de Pontal do Paraná, sendo: Item 1: Capacete para resgate marítimo/aquático Item 2: Capacete SAR (Search and Rescue) multifuncional
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PONTAL DO PARANA
- CNPJ
- 01.609.843/0001-52
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Pontal do Parana - PR
- Código da unidade (UASG)
- 30
- Local
- Pontal do Paraná - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01609843000152-1-000336/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.952,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.357.866,91, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PONTAL DO PARANA publicou 141 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 976.985,57, e o total já movimentado soma R$ 136,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, medicamentos, manutenção predial e reparos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.