AQUISIÇÃO DE CÂMERAS DE MONITORAMENTO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DO ARAGUAIA PREVI, PROPORCIONANDO MAIOR SEGURANÇA, CONTROLE E ACOMPANHAMENTO DAS ATIVIDADES…
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO ARAGUAIA · INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA - ARAGUAIA PREV
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DRV 16 CANAIS: GRAVADOR DE VÍDEO DIGITAL (DVR) COM CAPACIDADE PARA 16 CANAIS DE MONITORAMENTO, COMPATÍVEL COM O SISTEMA DE CFTV, PERMITINDO O GERENCIAMENTO, GRAVAÇÃO, ARMAZENAMENTO E REPRODUÇÃO DAS IMAGENS DAS CÂMERAS DE SEGURANÇA.Material | 12 | 1 | R$ 3.800,00 | R$ 3.800,00 |
| 2 | CÂMERA VHD: CÂMERA COM TECNOLOGIA VHD, RESOLUÇÃO FULL HD, COM CAPACIDADE DE GRAVAÇÃO DE IMAGENS DURANTE O DIA E A NOITE, COM VISÃO NOTURNA E COMPATÍVEL COM SISTEMA DE CFTV.Material | 12 | 2 | R$ 225,88 | R$ 451,76 |
| 3 | CÂMERA ANALÓGICA: CÂMERA DE SEGURANÇA COM TECNOLOGIA ANALÓGICA, RESOLUÇÃO FULL HD, COM CAPACIDADE DE CAPTAÇÃO E GRAVAÇÃO DE IMAGENS DURANTE O DIA E A NOITE, COM VISÃO NOTURNA E COMPATÍVEL COM SISTEMA DE CFTV.Material | 12 | 4 | R$ 225,88 | R$ 903,52 |
| 4 | HD 1 TB: DISCO RÍGIDO COM CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 1 TB, DESTINADO AO ARMAZENAMENTO CONTÍNUO DAS IMAGENS DO SISTEMA DE CFTV, COMPATÍVEL COM O DVR ESPECIFICADO.Material | 12 | 1 | R$ 1.800,00 | R$ 1.800,00 |
| 5 | FONTE MODELO COLMEIA 12,8 V 10 A: FONTE DE ALIMENTAÇÃO MODELO COLMEIA, COM TENSÃO DE SAÍDA DE 12,8 V E CORRENTE DE 10 A, DESTINADA À ALIMENTAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS DO SISTEMA DE CFTV, COMPATÍVEL COM OS DISPOSITIVOS INSTALAMaterial | 12 | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 6 | CABO COAXIAL 4 MM DUPLA BLINDAGEM: CABO COAXIAL DE 4 MM, COM DUPLA BLINDAGEM, DESTINADO À TRANSMISSÃO DE SINAIS DE VÍDEO EM SISTEMAS DE CFTV, PROPORCIONANDO PROTEÇÃO CONTRA INTERFERÊNCIAS E COMPATIBILIDADE COM OS EQUIPAMENTOS INSTALADOS.Material | METRO | 300 | R$ 5,01 | R$ 1.503,00 |
| 7 | CONECTOR BNC MACHO: CONECTOR BNC MACHO, DESTINADO À CONEXÃO E TRANSMISSÃO DE SINAIS DE VÍDEO EM SISTEMAS DE CFTV, COMPATÍVEL COM CABO COAXIAL E EQUIPAMENTOS INSTALADOS.Material | 12 | 12 | R$ 4,42 | R$ 53,04 |
| 8 | CONECTOR PA MACHO: CONECTOR PA MACHO, DESTINADO À CONEXÃO DOS CABOS E EQUIPAMENTOS DO SISTEMA DE CFTV, PROPORCIONANDO CONEXÃO ADEQUADA E SEGURA ENTRE OS DISPOSITIVOS.Material | 12 | 6 | R$ 4,42 | R$ 26,52 |
| 9 | CAIXA PLÁSTICA DE PASSAGEM: CAIXA PLÁSTICA DE PASSAGEM, COM DIMENSÕES MÍNIMAS DE 10 × 10 × 5 CM, DESTINADA À PROTEÇÃO, ORGANIZAÇÃO E ACOMODAÇÃO DAS CONEXÕES E CABEAMENTO DO SISTEMA DE CFTV, PROPORCIONANDO INSTALAÇÃO SEGURA E ADEQUADA DOS COMPONENTESMaterial | 12 | 6 | R$ 30,90 | R$ 185,40 |
| 10 | EXECUÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS PARA INSTALAÇÃO, REINSTALAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO, AJUSTE E CONFIGURAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES INTEGRANTES DO SISTEMA DE VIDEOMONITORAMENTO (CFTV), INCLUINDO CÂMERAS, DVRS, DISPOSITIVOS DE ARMAZENAMENTO, FONTES DE ALIMENTAÇÃO, CABEAMENTO, CONECTORES, SUPORTES, CAIXAS DE PASSAGEM E DEMAIS ACESSÓRIOS. DEVERÃO SER REALIZADAS MANUTENÇÕES PREVENTIVAS E CORRETIVAS, COMPREENDENDO INSPEÇÃO, TESTES, DIAGNÓSTICO DE FALHAS, AJUSTES, REPAROS E SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES QUANDO NECESSÁRIO. OS SERVIÇOS DEVERÃO INCLUIR A INSTALAÇÃO E ADEQUAÇÃO DE SUPORTES, ELEMENTOS METÁLICOS, SOLDAS (SERRALHERIA) E DEMAIS MATERIAIS CORRELATOS, BEM COMO A CONFIGURAÇÃO E PARAMETRIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS E DO SISTEMA, GARANTINDO SEU ADEQUADO FUNCIONAMENTO, ESTABILIDADE E CONTINUIDADE OPERACIONAL. DEVERÁ SER DISPONIBILIZADO SUPORTE TÉCNICO CONTÍNUO PARA ACOMPANHAMENTO, MANUTENÇÃO E PRESERVAÇÃO DAS CONDIÇÕES DE FUNCIONAMENTO DO SISTEMA DE VIDEOMONITORAMENTO.Material | HORAS | 40 | R$ 201,09 | R$ 8.043,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.966,84 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CÂMERAS DE MONITORAMENTO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DO ARAGUAIA PREVI, PROPORCIONANDO MAIOR SEGURANÇA, CONTROLE E ACOMPANHAMENTO DAS ATIVIDADES REALIZADAS NAS DEPENDÊNCIAS.
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE CÂMERAS DE MONITORAMENTO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DO ARAGUAIA PREVI, PROPORCIONANDO MAIOR SEGURANÇA, CONTROLE E ACOMPANHAMENTO DAS ATIVIDADES REALIZADAS NAS DEPENDÊNCIAS. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 125084
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO ARAGUAIA
- CNPJ
- 02.391.654/0001-19
- Unidade
- INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA - ARAGUAIA PREV
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- São Miguel do Araguaia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 28
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02391654000119-1-000572/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.966,84 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 639.469,47, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO ARAGUAIA publicou 81 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 488.729,88, e o total já movimentado soma R$ 39,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.