AQUISIÇÃO DE CAMARAS FRIAS PERMANENTES PARA EQUIPAR PONTOS DA SAÚDE, VISANDO ATENDER A REDE PUBLICA DE SAÚDE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE OURICURI/PE.
MUNICIPIO DE OURICURI · PREFEITURA MUNICIPAL DE OURICURI
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMARA FRIA - Câmara Refrigerada Científica vertical 150L, microprocessada, projetada especificamente para conservação de vacinas, imunobiológicos, hemoderivados e reagentes, com faixa de trabalho regulável de +2°C a +8°C e estabilidade térmica rigorosa - câmara interna totalmente fabricada em aço inoxidável, com gavetas em sistemas deslizantes, removíveis e com trava de segurança contra quedas - porta de vidro - Painel digital com indicação de máxima/mínima, alarmes sonoros e visuais para desvios de temperatura, porta aberta e falha de energia - Sistema de emergência integrado (bateria) para manter o painel e o monitoramento em funcionamento em caso de falta de energia elétrica - Sistema de memorização e registro histórico das temperaturas e eventos (data-logger integrado).Material | UNIDADE | 12 | R$ 15.573,55 | R$ 186.882,60 |
| 2 | CAMARA FRIA - Câmara Refrigerada Científica vertical 300L, microprocessada, projetada especificamente para conservação de vacinas, imunobiológicos, hemoderivados e reagentes, com faixa de trabalho regulável de +2°C a +8°C e estabilidade térmica rigorosa - câmara interna totalmente fabricada em aço inoxidável, com gavetas em sistemas deslizantes, removíveis e com trava de segurança contra quedas - porta de vidro - Painel digital com indicação de máxima/mínima, alarmes sonoros e visuais para desvios de temperatura, porta aberta e falha de energia - Sistema de emergência integrado (bateria) para manter o painel e o monitoramento em funcionamento em caso de falta de energia elétrica - Sistema de memorização e registro histórico das temperaturas e eventos (data-logger integrado).Material | UNIDADE | 8 | R$ 19.031,53 | R$ 152.252,24 |
| 3 | CAMARA FRIA - Câmara Refrigerada Científica vertical 500L, microprocessada, projetada especificamente para conservação de vacinas, imunobiológicos, hemoderivados e reagentes, com faixa de trabalho regulável de +2°C a +8°C e estabilidade térmica rigorosa - câmara interna totalmente fabricada em aço inoxidável, com gavetas em sistemas deslizantes, removíveis e com trava de segurança contra quedas - porta de vidro - Painel digital com indicação de máxima/mínima, alarmes sonoros e visuais para desvios de temperatura, porta aberta e falha de energia - Sistema de emergência integrado (bateria) para manter o painel e o monitoramento em funcionamento em caso de falta de energia elétrica - Sistema de memorização e registro histórico das temperaturas e eventos (data-logger integrado).Material | UNIDADE | 3 | R$ 21.154,68 | R$ 63.464,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 402.598,88 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CAMARAS FRIAS PERMANENTES PARA EQUIPAR PONTOS DA SAÚDE, VISANDO ATENDER A REDE PUBLICA DE SAÚDE ATRAVÉS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE OURICURI/PE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE OURICURI
- CNPJ
- 11.040.904/0001-67
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE OURICURI
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Ouricuri - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 070/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11040904000167-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 402.598,88 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 770.996,20, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE OURICURI publicou 20 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 89.062,18, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.