Aquisição de Calculadoras de Mesa com Impressão Térmica
MUNICIPIO DE ITAPECERICA DA SERRA · Itapecerica da Serra
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Calculadora de Mesa com Impressão Térmica. Especificações: Calculadora de mesa com impressão térmica display/visor luminoso em led, com 12 dígitos grandes; impressão térmica; velocidade de impressão de no mínimo 5,6 linhas por segundo; baixo nível de ruído durante a operação; alimentação elétrica bivolt automático (110v/220v); sistema de impressão compatível com bobina de papel térmico de 57mm de largura e até 45mm de diâmetro; sensor de presença de papel; função de economia de energia, com acionamento automático após período de inatividade; funções de percentual e variação percentual; tecla de duplo zero (00); funções cost,sell e margin; contador de itens; inversão de sinal; impressão de data e hora por tecla específica; memória para, no mínimo, 4 operações; funções tax+ e tax-; seleção de casas decimais, com no mínimo 6 opções; seleção de arredondamento, com no mínimo 3 opções; teclas em padrão semelhante ao teclado de computador; dimensões aproximadas de 32cm x 22cm x 7,5 cm (c x l x a); produto novo, de primeiro uso, acompanhado de manual de instruções e garantia do fabricante;Material | Unidade | 5 | R$ 836,29 | R$ 4.181,45 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.181,45 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Calculadoras de Mesa com Impressão Térmica
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAPECERICA DA SERRA
- CNPJ
- 46.523.130/0001-00
- Unidade
- Itapecerica da Serra
- Código da unidade (UASG)
- 20705
- Local
- Itapecerica da Serra - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 501/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523130000100-1-000210/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.181,45 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 673.433,46, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPECERICA DA SERRA publicou 47 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.469.045,46, e o total já movimentado soma R$ 108,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.