Aquisição de Caixas Plásticas Organizadoras de 56 Litros e 4,25 Litros
FUNDACAO PRO-SANGUE HEMOCENTRO DE SAO PAULO · ESP-FUND. PRO-SANGUE HEMOCENTRO SP
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caixa Plástica material: polipropileno, aplicação: organizador materiais, cor: variada, tipo: com tampa, capacidade: 56, características adicionais: fechamento com travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 64 | R$ 90,05 | R$ 5.762,88 |
| 2 | Caixa Plástica comprimento: 32, largura: 16, altura: 12, tipo: multiuso, capacidade: 4,30, características adicionais: resistente, com tampa, compacta, não perfuradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 29 | R$ 23,32 | R$ 676,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.439,16 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Caixas Plásticas Organizadoras de 56 Litros e 4,25 Litros
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO PRO-SANGUE HEMOCENTRO DE SAO PAULO
- CNPJ
- 52.030.830/0001-65
- Unidade
- ESP-FUND. PRO-SANGUE HEMOCENTRO SP
- Código da unidade (UASG)
- 091301
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 269.00000563/2026-95
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 52030830000165-1-000081/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.439,16 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 781.507,02, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO PRO-SANGUE HEMOCENTRO DE SAO PAULO publicou 26 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.973,45, e o total já movimentado soma R$ 474,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material de copa e cozinha, equipamentos médicos e odontológicos, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.