AQUISIÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, NOVAS, PRÓPRIAS PARA ARMAZENAMENTO DE ÁGUA POTÁVEL, COM TAMPA, DESTINADAS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL…
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO IVAI · Unidade administrativa
Documentos do edital
- ANALISE DE COTACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- DISPENSA 22 EDITAL.pdf Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAIXA D' AGUA DE POLIETILENO 250 LITROS COM TAMPAMaterial | Unidade | 150 | R$ 270,98 | R$ 40.647,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.647,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CAIXAS D’ÁGUA, NOVAS, PRÓPRIAS PARA ARMAZENAMENTO DE ÁGUA POTÁVEL, COM TAMPA, DESTINADAS À DISTRIBUIÇÃO GRATUITA ÀS FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL RESIDENTES NO DISTRITO DE SANTA LUZIA DE ALVORADA, MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ/PR, CONFORME AUTORIZAÇÃO PREVISTA NA LEI MUNICIPAL Nº 2.421/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOAO DO IVAI
- CNPJ
- 75.741.355/0001-30
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 75741355000130
- Local
- São João do Ivaí - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 92/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75741355000130-1-000135/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.647,00 está abaixo da metade das contratações de água e saneamento em Paraná: é maior que 48% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.555,38, variando de R$ 800,00 a R$ 1.345.950,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO IVAI publicou 36 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 328.569,57, e o total já movimentado soma R$ 11,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, credenciamento e chamamento público. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.