AQUISIÇÃO DE CAFETEIRAS ELÉTRICAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO PROCESSO, PARA USO NOS SETORES DA ESEF/UPE. SEI: 00406110022055.000004/2026-03
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO · [P]-ESCOLA SUPERIOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (4236599) - CAFETEIRA - EM METAL E PLASTICO RESISTENTE,COM CAPACIDADE DE 1,2 LITROS,NA COR PRETA E INOX,ELETRICA,VOLTAGEM 220V,POTENCIA DE 800 WATTS,MEDINDO 28,00X30,50X19,00 CM (L X A X P),COM JARRA DE VIDRO REFRATARIOMaterial | UN | 3 | R$ 216,72 | R$ 650,17 |
| Total estimado dos itens | R$ 650,17 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE CAFETEIRAS ELÉTRICAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO PROCESSO, PARA USO NOS SETORES DA ESEF/UPE. SEI: 00406110022055.000004/2026-03
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 11.022.597/0009-49
- Unidade
- [P]-ESCOLA SUPERIOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA
- Código da unidade (UASG)
- 5734
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0007.2026.CCD.DL.0007.PE-ESEF/UPE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11022597000949-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 650,17 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 4% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.653,43, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO publicou 14 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.989,87, e o total já movimentado soma R$ 153,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.