Aquisição de cafeteira para atender o EMP da Diretoria de Fabricação, conforme solicitação contida no DIEx Simplificado nº 853-EMP/DIR, de 01 JUN 26 e de acordo com DFD nº 61/2025.
COMANDO DO EXERCITO · DIRETORIA DE FABRICAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cafeteira Elétrica material: metal/plastico, capacidade: 1,8, voltagem: 110/220, potência: 1.450 Cafeteira Expresso Automática Italiana com moedor, 110 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.022,25 | R$ 6.022,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.022,25 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cafeteira para atender o EMP da Diretoria de Fabricação, conforme solicitação contida no DIEx Simplificado nº 853-EMP/DIR, de 01 JUN 26 e de acordo com DFD nº 61/2025.
Informação complementar
Nos termos do art. 49, inciso IV, da Lei Complementar 123/2006, a participação nesta Dispensa Eletrônica é exclusiva a microempresas, empresas de pequeno porte e sociedades cooperativas enquadradas no art. 34 da Lei nº 11.488, de 2007, cujo ramo de atividade seja compatível com o objeto desta licitação, e que estejam com Credenciamento regular no Sistema de Cadastramento Unificado de Fornecedores - SICAF, legislação vigente. O vencedor deve enviar proposta com IMAGEM e DESCRIÇÃO DETALHADA DO PRODUTO informando a marca e prazo de validade, TOTALMENTE DE ACORDO COM O SOLICITADO NA DOCUMENTAÇÃO E EQUIVALENTE COM A QUALIDADE OU SUPERIOR AO PRODUTO DE REFERÊNCIA NA PESQUISA DE PREÇO OU NO RELATÓRIO DE PREÇO (Anexo ao processo). A proposta deverá ser remetida com INFORMAÇÕES DA EMPRESA E ASSINATURA DO RESPONSÁVEL no prazo estipulado a partir da solicitação do operador desta Dispensa Eletrônica direto no sistema, sob pena de ser desclassificado, sendo convocado o próximo fornecedor melhor classificado. O(s) item(ns) desta Dispensa deve(rão) ser FORNECIDO(S)POR MARCA DE QUALIDADE E INCONTESTAVELMENTE RECONHECIDO(S) NO MERCADO. O fornecedor deve respeitar o prazo de entrega do produto estipulado a partir do recebimento da NOTA DE EMPENHO. NÃO SERÁ ADMITIDA, EM HIPÓTESE ALGUMA, A ENTREGA DE MATERIAL QUE ESTEJA EM DESACORDO COM O ESPECIFICADO NESTA DISPENSA ELETRÔNICA. SENHORES FORNECEDORES, FAVOR ATENTAR PARA AS ESPECIFICAÇÕES DESCRITAS NESTAS OBSERVAÇÕES. No momento da formulação de sua proposta, considere a descrição contida no relatório de preços anexo ao processo e não a descrição do CATMAT, pois o código CATMAT trata-se de um item aproximado e não do item que verdadeiramente se quer adquirir.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- DIRETORIA DE FABRICAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 160336
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64473.002860/2026-41
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-025531/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.022,25 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.422.602,38, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.173 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.020.584,55, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.