BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
148/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Parnaíba - PI UASG 156680 Divulgada no PNCP

Aquisição de café torrado e moído do tipo único e açúcar do tipo cristal coloração branca, no âmbito da Universidade Federal do Delta do Parnaíba – UFDPar

UNIVERSIDADE FEDERAL DO DELTA DO PARNAIBA - UFDPAR · UNIVERSIDADE FEDERAL DO DELTA DO PARNAIBA PI

Valor estimado R$ 18.331,16
Propostas até 12/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra médiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500 G 614 R$ 27,78 R$ 17.056,92
2 Açúcar tipo: cristal, coloração: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 KG 176 R$ 7,24 R$ 1.274,24
Total estimado dos itens R$ 18.331,16

Objeto completo

Aquisição de café torrado e moído do tipo único e açúcar do tipo cristal coloração branca, no âmbito da Universidade Federal do Delta do Parnaíba – UFDPar

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO DELTA DO PARNAIBA - UFDPAR
CNPJ
33.519.114/0001-00
Unidade
UNIVERSIDADE FEDERAL DO DELTA DO PARNAIBA PI
Código da unidade (UASG)
156680
Local
Parnaíba - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23855.2789/2026-62
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33519114000100-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.331,16 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 18% delas. Na amostra de 871 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.400.130,41, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO DELTA DO PARNAIBA - UFDPAR publicou 12 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 245.863,15, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, material odontológico, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.