Aquisição de cadeira de rodas motorizada, destinada à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Laguna Carapã/MS,.
MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA · PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGUNA CARAPÃ
Documentos do edital
- 1 DFD CADEIRA DE RODAS MOTORIZADA DFD · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 6SOLICITACAO COMPRA SAUDE Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 16MEDIANA Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 17DECLARACAO DE DESPESAS Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 18SOMATORIA Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 19JUSTIFICATIVA PDF Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 6 Parecer Contabil 18 CADEIRAS Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 71 Nota de Bloqueio CADEIRAS Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 4 TERMO DE REFERENCIA CADEIRA DE RODAS MOTORIZA Termo de Referência · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- MINUTA CONTRATO Aquisicao Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- PROCESSO 125 PARECER JURIDICO DISPENSA art 7 Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- PORTARIA AGENTE DE CONTRATACAO LETICIA Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO cadeira de rodas motorizada Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- AVISO DISPENSA cadeira de rodas motorizada Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 03 MODELO DE PROPOSTA DE PRECO Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA DE RODAS MOTORIZADA – Dobrável; em alumínio, com capacidade de no mínimo 120 kg; Largura do Assento de no mínimo 48 cm; Velocidade máxima de no mínimo 6,0 km/h; Rodas dianteiras de no mínimo 8” e traseiras de no mínimo 12”; com comando tipo Joystick; deve possuir inclinação; Com 2 Baterias de no mínimo 34 Ah cada; Com apoio de cabeça; Com apoio de braço regulável, rebatível ou escamoteável; com apoio de pés ajustável; deve possuir rodas anti-tombo; deve acompanhar cinto pélvico; com almofada no assento de no mínimo 5 cm; deve acompanhar carregador de baterias.Material | Unidade | 1 | R$ 14.500,00 | R$ 14.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.500,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cadeira de rodas motorizada, destinada à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Laguna Carapã/MS,.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA
- CNPJ
- 01.989.813/0001-19
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGUNA CARAPÃ
- Código da unidade (UASG)
- 5005251EX
- Local
- Laguna Carapã - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 125/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01989813000119-1-000059/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.500,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Mato Grosso do Sul: é maior que 34% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 576.261,70, variando de R$ 2.000,00 a R$ 7.575.267,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGUNA CARAPA publicou 17 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 250.520,53, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, coleta de lixo e resíduos, esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.