Aquisição de Cadeira de escritório ergonômica
COMANDO DO EXERCITO · BIBLIOTECA DO EXERCITO-RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeira Escritório apoio braço: com braços reguláveis, características adicionais: encosto em tela, cor: preta, dimensões assento: 50 x 50, material encosto: espuma injetada, material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: couro sintético, quantidade pés: 5, tipo base: giratória com 5 rodízios, tipo encosto: alto / regulável / anatômico, tipo sistema regulagem vertical: a gás HAVENDO DIVERGENCIA ENTRE O CATMAT E O TERMO DE REFERENCIA, VALE O DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 70 | R$ 809,92 | R$ 56.694,40 |
| 2 | Cadeira acabamento superficial: pintura epóxi, características adicionais: encosto e assento acolchoados, sapatas plásticas/, cor: branca, material: aço, revestimento: couro sintético/corino, tipo: sem braço HAVENDO DIVERGENCIA ENTRE O CATMAT E O TERMO DE REFERENCIA, VALE O DESCRITO NO TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 924,07 | R$ 924,07 |
| 3 | Cadeira acabamento superficial: pintura eletrostática, características adicionais: empilhável, assento removível, cor: preta, material: metal, revestimento: couro sintético/corino, tipo: sem braço, tipo espaldar: médioMaterialNão se aplica | Unidade | 16 | R$ 1.470,94 | R$ 23.535,04 |
| 4 | Cadeira acabamento superficial: espuma d28, cinza, pés em madeira tauari, características adicionais: larg. 46cm, prof. 53cm, alt. 78cm., cor: cinza, material: madeira, tipo: concha multilaminada 18mmMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 705,53 | R$ 1.411,06 |
| Total estimado dos itens | R$ 82.564,57 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Cadeira de escritório ergonômica
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- BIBLIOTECA DO EXERCITO-RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160287
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64173.000854/2026-34
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-017641/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 82.564,57 está acima da metade das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 66% delas. Na amostra de 158 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.370.054,96, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.899 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 345 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.634.181,44, e o total já movimentado soma R$ 115,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.