Aquisição de cadeados e fechaduras.
SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI · PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeado altura: 20, características adicionais: capa termoplástica / 2 chaves, cor: vermelha, largura: 14, material: latão maciço, material haste: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 22,74 | R$ 454,80 |
| 2 | Cadeado altura: 40, cor: amarela, largura: 25, material: latão maciço, material haste: aço cementadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 45,19 | R$ 903,80 |
| 3 | Cadeado altura: 60, características adicionais: chave em latão, autoblocável com travas oblíquas, cor: amarela, largura: 45, material: latão maciço, material haste: aço temperadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 113,12 | R$ 2.262,40 |
| 4 | Fechadura aplicação: porta, características adicionais: tubular / chave central / trava segurança, material caixa: aço, tipo: tubularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 82,67 | R$ 1.653,40 |
| 5 | Fechadura acabamento superficial: cromado, altura: 6,5, aplicação: porta externa, comprimento: 24, material caixa: aço, referência: st2-55mm 330 la fonte, tipo: st2 externaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 187,77 | R$ 938,85 |
| 6 | Fechadura Biometrica acabamento: aço escovado, acessórios: controle remoto, acionamento: lado externo, alimentação: baterias aa, altura: 70, características adicionais: sistema de alarme para o caso de entrada forçada, comprimento: 40, expansão: 640 registros, largura: 80, leitura: digital, material: aço inox, reconhecimento de impressões digitais: 99, sistema de programação: permite excluir ou substituir impressões digitaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 586,60 | R$ 2.933,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.146,25 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cadeados e fechaduras.
Informação complementar
Observar as descrição exata dos itens no Termo de Referência contido no Aviso de Dispensa.
Dados da contratação
- Órgão
- SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
- CNPJ
- 05.652.348/0001-87
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI
- Código da unidade (UASG)
- 925088
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6052.2025/0004153-8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05652348000187-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.146,25 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.149,19, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBPREFEITURA SANTANA/TUCURUVI publicou 24 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 206.918,86, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.