Aquisição de cabos elétricos
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-CONJUNTO HOSPITALAR DO MANDAQUI-CHM
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fio Eletrico tipo: flexível, cor: vermelho, material condutor: cobre, diâmetro nominal: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 632,46 | R$ 1.897,38 |
| 2 | Fio Eletrico tipo: rígido, cor: vermelho, material condutor: cobre, diâmetro nominal: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 494,32 | R$ 1.482,96 |
| 3 | Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 16, cor: preto, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 1.700,00 | R$ 5.100,00 |
| 4 | Fio Eletrico tipo: flexível, cor: verde, material condutor: cobre, diâmetro nominal: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 582,33 | R$ 1.746,99 |
| 5 | Fio Eletrico tipo: flexível, cor: verde, material condutor: cobre, diâmetro nominal: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 1.053,00 | R$ 3.159,00 |
| 6 | Fio Eletrico tipo: flexível, cor: verde, material condutor: cobre, diâmetro nominal: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 568,07 | R$ 1.704,21 |
| 7 | Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 10, cor: azul, material condutor: cobre, material isolamento: pvc, tensão: 750MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 937,12 | R$ 2.811,36 |
| 8 | Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 16, material condutor: cobre, características adicionais: isolamento p/ 1000 v, têmpera condutor: moleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 1.284,74 | R$ 3.854,22 |
| 9 | Fio Eletrico tipo: flexível, bitola: 16, material condutor: cobre, características adicionais: isolamento p/ 1000 v, têmpera condutor: moleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 3 | R$ 410,79 | R$ 1.232,37 |
| 10 | Filtro Linha tensão alimentação: 110/220, quantidade saída: 6 tomadas mod.universal, características adicionais: chave liga/desliga, fusível 7aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 120,51 | R$ 24.102,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.090,49 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cabos elétricos
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-CONJUNTO HOSPITALAR DO MANDAQUI-CHM
- Código da unidade (UASG)
- 090172
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 024.00090336/2025-35
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-004462/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.090,49 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 623.782,26, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 2.084 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 449 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 597.594,58, e o total já movimentado soma R$ 614,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.