Aquisição de cabos, conectores e acessórios para manutenção de instalações audiovisuais.
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Extensor tipo: blindado pontas douradas, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho 19 pinos, comprimento: 10, aplicação: monitor de vídeo, características adicionais: resolução 1080p, 1080i, 720p, 480 e 480i compatíveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Peça 1 UN | 30 | R$ 263,00 | R$ 7.890,00 |
| 2 | Cabo Extensor tipo: blindado pontas douradas, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho 19 pinos, comprimento: 10, aplicação: monitor de vídeo, características adicionais: resolução 1080p, 1080i, 720p, 480 e 480i compatíveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Peça 1 UN | 30 | R$ 359,00 | R$ 10.770,00 |
| 3 | Cabo Extensor tipo: blindado pontas douradas, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho 19 pinos, comprimento: 10, aplicação: monitor de vídeo, características adicionais: resolução 1080p, 1080i, 720p, 480 e 480i compatíveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Peça 1 UN | 10 | R$ 510,00 | R$ 5.100,00 |
| 4 | Cabo Extensor tipo: blindado pontas douradas, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho 19 pinos, comprimento: 10, aplicação: monitor de vídeo, características adicionais: resolução 1080p, 1080i, 720p, 480 e 480i compatíveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Peça 1 UN | 2 | R$ 684,11 | R$ 1.368,22 |
| 5 | Cabo Coaxial impedância: 75, tipo: rg6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 3.000 | R$ 1,82 | R$ 5.460,00 |
| 6 | Conector Áudio-Vídeo tipo: macho, padrão: catv, característica adicional: f com anel incorporado, aplicação: para rg6, referência: xs-8404cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.500 | R$ 2,43 | R$ 6.075,00 |
| 7 | Conector Áudio-Vídeo tipo: emenda "f", padrão: catv/cftv, impedância: 75, aplicação: para rg59MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 3,04 | R$ 3.040,00 |
| 8 | Divisor Rf quantidade saída: 2, aplicação: equipamento de informáticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 14,94 | R$ 2.241,00 |
| 9 | Cabo Áudio E Vídeo aplicação: microfone, tipo cabo: blindado e balanceadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 2.000 | R$ 3,60 | R$ 7.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.144,22 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cabos, conectores e acessórios para manutenção de instalações audiovisuais.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA DOS DEPUTADOS
- CNPJ
- 00.530.352/0001-59
- Unidade
- CAMARA DOS DEPUTADOS
- Código da unidade (UASG)
- 010001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 545530/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00530352000159-1-000219/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.144,22 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 60% delas. Na amostra de 1.646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.223.918,02, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA DOS DEPUTADOS publicou 46 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.166.943,90, e o total já movimentado soma R$ 129,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, medicamentos, consultoria e assessoria, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.