AQUISIÇÃO DE BRINQUEDO EDUCATIVO DESTINADO A ATENDER AS NECESSIDADES DO CREAS, DESTE MUNICIPIO.
MUNICIPIO DE CORACAO DE JESUS · SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Documentos do edital
- AVISO_DE_CONTRATACAO_DIRETA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PORTARIA_N_36_2025_Designacao_de_Agentes_de_Contratacao_e_Equpe_de_Apoio.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PORTARIA_010_2025_ASSIST_SOCIAL.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO_DE_FORMALIZACAO_DE_DEMANDA.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO_DE_MINUTA_PADRAO_DE_TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DESPACHO_DE_AUTORIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_ABERTURA_DE_PROCESSO_.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECLARACAO_DE_MINUTA_PADRAO_DE_AVISO_DE_CONTRATACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATA_DA_SESSAO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_ADJUDICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_HOMOLOGACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABACO EDUCATIVO -MATERIAL: MADEIRA E FIO DE FERRO - DIMENSÕES APROXIMADAS DA EMBALAGEM (CLA): 16X8X14CM - DIMENSÕES APROXIMADAS DO PRODUTO (CLA): 15X7,5X13CM - CONTÉM: 01 ÁBACO 5 HASTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 53,55 | R$ 53,55 |
| 2 | TANGRAN CONFECCIONADO EM MDF, COM 70 PEÇAS COLORIDAS, FORMANDO 10 QUADRADOS DE 150X150X2,8MM. ITENS INCLUSOS: 01 TANGRAM EM MADEIRA COM 70 PEÇAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 48,28 | R$ 48,28 |
| 3 | JOGO DAS EMOÇÕES , ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: MODELO: JOGO INTERATIVO EXPRESSANDO EMOÇÕES DIMENSÕES APROX.: 62CM (ALTURA) X 74CM (LARGURA) QUANTIDADE DE JOGADORES: 2-4 JOGADORES MATERIAL: MADEIRA COR: COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 61,60 | R$ 184,80 |
| 4 | TAPETE DE ENCAIXE ALFABÉTICO E NUMÉRICO, GRANDE, CONFECCIONADO EM EVA, COM 26 PLACAS DE 30 X 30 CM, LETRAS DESCARTÁVEIS, CORES SORTIDAS, LAVÁVEL, ATÓXICO E ANTI DERRAPANTE, MONTADO 1,50 X 1,50MT ESPESSURA 8 MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 116,40 | R$ 116,40 |
| 5 | ALFABETO MÓVEL EMBORRACADO COR: SORTIDA - 39 PEÇAS - TAMANHO DA LETRA: ALTURA 120 MM - ESPESSURA 2 MM. DIMENSÕES: 12 X 9 X 1 CM (COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 82,95 | R$ 82,95 |
| 6 | MAPA MUNDI PLANISFÉRIO POLÍTICO - ESCOLAR ESCALA APROX.: 1:32.400.000 EDIÇÃO ATUALIZADA TAMANHO 120 CM X 90 CM POLITICO - ESTATÍSTICO – RODOVIÁRIO -ESCALA APROX.: 1:50.000.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 47,72 | R$ 47,72 |
| 7 | JOGO DOMINÓ MATERIAL: MARFIM SINTÉTICO ACONDICIONADO EM ESTOJO OU CX PLÁTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 53,74 | R$ 214,96 |
| 8 | JOGO 4 EM 1 (XADREZ, LUDO, DAMAS E TRILHA) ACONDICIONADO EM ESTOJO EM MADEIRA MDF, MADEIRA DE ENGENHARIA, PLÁSTICO, TAMANHO DO TABULEIRO 27X27 CM, COM TAMPA DE DESLIZAR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 68,43 | R$ 205,29 |
| 9 | QUEBRA CABEÇAS MATERIAL: MADEIRA MDF CARACTERISTICAS ADICIONAIS: 10 BASES DE MDF MEDINDO 33,5 X 26,5 CM TAMANHO: 30 X 23 CM USO: TERAPÊUTICO APLICAÇÃO: APRENDIZADO COMPONENTES: 10 QUEBRA - CABEÇAS. TIPO 2: DISCRIMINAÇÃO AUDITIVA - ENCAIXEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 74,47 | R$ 223,41 |
| 10 | FAZENDO CALCULOS TIPO: ALFABETO, NÚMERO E SINAIS MATERIAL: E.V.A. QUANTIDADE: 94 PEÇAS TAMANHO: 43 X 40 X 12 MM USO: PEDAGÓGICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 106,20 | R$ 106,20 |
| 11 | BOLICHE COLORIDO MATERIAL: PLÁSTICO COMPONENTES: 10 PINOS DE 40CM, COM BOLA DE 60CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 73,39 | R$ 146,78 |
| 12 | JOGO DA MEMÓRIA MATERIAL: MADEIRA DIMENSÕES: 35 X 120 X 220 MM COMPONENTES: 40 PEÇAS, ANIMAIS CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PEÇAS SERIGRAFADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 45,41 | R$ 90,82 |
| 13 | JOGO PEQUENO ENGENHEIRO TIPO: BLOCOS DE ENCAIXE MATERIAL: MDF QUANTIDADE: 200 PEÇAS CARACTERISTICAS ADICIONAIS: BRINQUEDO PEDAGÓGICO BRINCADO DE ENGENHEIRO COR: MULTICOLOR APLICAÇÃO: CONSTRUIR CASTELINHO/PREDIOS OUTROS COMPONENTES: EMBALAGEM DE COM ALÇA E ZIPERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 86,58 | R$ 173,16 |
| 14 | JOGO PESCARIA MATERIAL: PLÁSTICO/IMÃ COR: MULTICOLORIDO USO: COORDENAÇÃO MOTORA, O DESENVOLVIMENTO PSICOMOTOR, APLICAÇÃO: ATIVIDADE EDUCATIVA. CONCENTRAÇÃO E COORDENAÇÃO COMPONENTES: 21 PEIXES COM IMÃS. 4 VARINHAS DE PESCAR IMANTADAS OUTROS COMPONENTES: BASE GIRATÓRIA EM FORMA DE TARTARUGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 78,66 | R$ 314,64 |
| 15 | KIT PAINEL PSICOMOTOR MATERIAL: MADEIRA MDF TAMANHO: 135 X 60 CM USO: COORDENAÇÃO MOTORA, O DESENVOLVIMENTO PSICOMOTOR, APLICAÇÃO: REABILITAÇÃO INFANTIL COMPONENTES: 11 ATIVIDADES SONORAS E MOTORAS (MÍNIMOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 163,74 | R$ 163,74 |
| 16 | DADO MATERIAL: RESINA TAMANHO: PEQUENO COR: COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 37,18 | R$ 111,54 |
| 17 | LOTO LEITURA TIPO: JOGO EDUCATIVO MATERIAL: MADEIRA QUANTIDADE: 130 PEÇAS TAMANHO: 24 X 32 X 10 CM COR: MULTICOLOR USO: ESCOLAR APLICAÇÃO: APRENDIZADO DA ALFABETIZAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 75,45 | R$ 75,45 |
| 18 | NUMERAL E QUANTITATIVO COM PINOS MATERIAL: MADEIRA DIMENSÕES: 60,00 X 60,00 X 20,00 MM CARACTERISTICAS ADICIONAIS: FORMENTAR O DESENVOLVIMENTO DOS RECURSOS, ACONDICI QUANTIDADE PEÇAS: 18 PEÇAS E 45 PINOS COLORIDOS UNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 106,45 | R$ 106,45 |
| 19 | BAU PEDAGÓGICO MATERIAL: MDF TIPO: BAÚ COR: MULTICOLOR DIMENSÕES: 54 X 63 X 40,5 CM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: RODÍZIOS EM PLÁSTICO E CONTENDO NO MÍNIMO 10 JOGOS EDUCATIVOS EM MDFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 287,25 | R$ 287,25 |
| 20 | LABIRINTO MATERIAL: MADEIRA E ARAME TIPO: KIT COORDENAÇÃO MOTORA COR: MULTICOLORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 49,90 | R$ 149,70 |
| 21 | QUEBRA CABEÇA TIPO: QUEBRA CABEÇA ENCAIXE MATERIAL: MADEIRA MDF CARACTERISTICAS ADICIONAIS: MODELO GIRAFA TAMANHO: 30 X 22,5 X 0,5 CM USO: PEDAGÓGICO APLICAÇÃO: ESTIMULAÇÃO LABIRINTO MAGNÉTICO MONTESSORI MARERIAL: MADEIRA COM TAMPA DIMENSÕES: 1CM LARGO, 22CM ALTO E 22CM DE COMPRIMENTO. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: LABIRINTO CORES, BICHINHOS BEBÊS, BOLINAS COLORIDAS E NÚMEROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 61,40 | R$ 184,20 |
| 22 | LOUSA MÁGICA INFANTIL DIMENSÕES: 23 X 14,5CM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COLORIDA, CANETA INCLUSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 41,58 | R$ 124,74 |
| 23 | MESA INFANTIL COM 4 CADEIRAS MATERIAL: TAMPO EM MDF, ARMAÇÃO DE AÇO FORMATO DA MESA: QUADRADA, MEDINDO 60 CM X 56 CM DE ALT. CADEIRAS: ARMAÇÃO DE AÇO COM ASSENTO E ENCOSTO PLÁSTICO COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 651,32 | R$ 651,32 |
| 24 | CANTINHO DA LEITURA/ ESTANTE DE LIVROS INFANTIS MATERIAL: MADEIRA/MDF DIMENSÕES: 61X14X117CM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PAINEL TRASEIRO, TRÊS PRATELEIRAS, MULTICOLORIDO, COM A INSCRIÇÃO: “CANTINHO DA LEITURA”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 395,90 | R$ 395,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.259,25 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE BRINQUEDO EDUCATIVO DESTINADO A ATENDER AS NECESSIDADES DO CREAS, DESTE MUNICIPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORACAO DE JESUS
- CNPJ
- 22.680.672/0001-28
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 1532
- Local
- Coração de Jesus - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 56/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22680672000128-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.259,25 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.114.979,63, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORACAO DE JESUS publicou 15 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 540.877,04, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.