Aquisição de botijões e recargas de gás Liquefeito de petróleo - GLP- 13 e GLP-45, objetivando atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Jacupiranga SP.
MUNICIPIO DE JACUPIRANGA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JACUPIRANGA - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOTIJÃO DE GÁS (GLP) 13 liquefeito de petróleo-GLP, P-13. Fabricado com chapa de aço muito resistente de acordo com as normas do inmetro, tipo gás propano-butano, capacidade botijão 13 kg, aplicação fogão doméstico normas técnicas ABNT 8460. Requisito: não conter amassados no vasilhame e nem vazamento na válvula de segurança Características adicionais: vasilhame e cheioMaterial | UNIDADE | 4 | R$ 340,00 | R$ 1.360,00 |
| 2 | BOTIJÃO DE GÁS (GLP) 13 liquefeito de petróleo-GLP, P-13. Fabricado com chapa de aço muito resistente de acordo com as normas do inmetro, tipo gás propano-butano, capacidade botijão 13 kg, aplicação fogão doméstico normas técnicas ABNT 8460. Requisito: não conter amassados no vasilhame e nem vazamento na válvula de segurança Características adicionais: vasilhame e cheioMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 340,00 | R$ 340,00 |
| 3 | BOTIJÃO DE GÁS (GLP) 45 BOTIJÃO DE GÁS (GLP) 45 Gás Liquefeito de Petróleo GLP, P-45: material de chapa de aço, tipo gás propano-butano, capacidade do botijão 45 kg, aplicação em uso residencial, comercial e industrial, conforme normas técnicas ABNT NBR 8460. Características adicionais: vasilhame e cheio.Material | UNIDADE | 4 | R$ 995,00 | R$ 3.980,00 |
| 4 | BOTIJÃO DE GÁS (GLP) 45 BOTIJÃO DE GÁS (GLP) 45 Gás Liquefeito de Petróleo GLP, P-45: material de chapa de aço, tipo gás propano-butano, capacidade do botijão 45 kg, aplicação em uso residencial, comercial e industrial, conforme normas técnicas ABNT NBR 8460. Características adicionais: vasilhame e cheio.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 995,00 | R$ 995,00 |
| 5 | RECARGA DE GÁS GLP P-13 gás liquefeito de petróleo (glp), peso: 13kg, botijão retornável.Material | UNIDADE | 120 | R$ 159,95 | R$ 19.194,00 |
| 6 | RECARGA DE GÁS GLP P-13 gás liquefeito de petróleo (glp), peso: 13kg, botijão retornável.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 159,95 | R$ 6.398,00 |
| 7 | RECARGA DE GÁS GLP P-45 Gás liquefeito de petróleo (glp), peso: 45kg, botijão retornável.Material | UNIDADE | 105 | R$ 482,45 | R$ 50.657,25 |
| 8 | RECARGA DE GÁS GLP P-45 Gás liquefeito de petróleo (glp), peso: 45kg, botijão retornável.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 35 | R$ 482,45 | R$ 16.885,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.810,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de botijões e recargas de gás Liquefeito de petróleo - GLP- 13 e GLP-45, objetivando atender as necessidades das Secretarias da Prefeitura de Jacupiranga SP.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JACUPIRANGA
- CNPJ
- 46.582.185/0001-90
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JACUPIRANGA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 986593
- Local
- Jacupiranga - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 178/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46582185000190-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.810,00 está acima da metade das contratações de gás e oxigênio em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 155 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 284.074,22, variando de R$ 103,19 a R$ 14.085.813,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JACUPIRANGA publicou 13 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 301.507,21, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.