Aquisição de BISCOITOS DOCES sem recheio do tipo minimaizena, BISCOITOS COM SAL do tipo minicracker, CAFÉ tradicional e AÇÚCAR para a I GERES.
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO · [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (5795869) - BISCOITO DOCE SEM RECHEIO - TIPO MINI MAIZENA,COMPOSICAO BASICA FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ACIDO FOLICO,ACUCAR, GORDURA VEGETAL, AMIDO DE MILHO, ACUCAR INVERTIDO, SAL E FERMENTO,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PRIMARIA DE PLASTICO RESISTENTE,350 GMaterial | PC | 50 | R$ 8,23 | R$ 411,50 |
| 2 | (3465292) - BISCOITO COM SAL - TIPO MINICRACKER,OBTIDO PELO AMASSAMENTO E COZIMENTO DE MASSA PREPARADA COM FARINHA DE TRIGO ENRRIQUECIDA COM FERRO E ACIDO FOLICO, ACUCAR, SAL, GORDURA VEGETAL E OUTRAS SUBSTANCIAS ALIMENTICIAS PERMITIDAS,COM ASPECTO DE MASSA TORRADA, COR E CHEIRO PROPRIOS E SABOR SALGADO,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PRIMARIA TIPO PLASTICA TRANSPARENTE RESISTENTE,CONFORME RESOLUCAO RDC N° 263 DE 22/09/2005 DA ANVISA,E RESOLUCAO CNNPA N° 12 DE 1978 DA ANVISAMaterial | PC | 50 | R$ 8,58 | R$ 429,17 |
| 3 | (6160212) - CAFE - TRADICIONAL TORRADO E MOIDO,EM PO HOMOGENEO,CONSTITUIDO DE GRAOS ARABICA,ISENTOS DE GRAOS PRETOS E VERDES OU FERMENTADOS,PARAMETRO DE CLASSIFICACAO CONFORME NORMA VIGENTE,COM NO MAXIMO 1% DE IMPUREZAS, AUSENCIAS DE ELEMENTOS ESTRANHOS, ATE 5% DE UMIDADE,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESES,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM LAMINADA,DEVENDO OBEDECER TODAS NORMAS VIGENTESMaterial | EMB 250 GR | 50 | R$ 10,69 | R$ 534,67 |
| 4 | (6165087) - ACUCAR - GRUPO I, TIPO CRISTAL BRANCO,OBTIDO DA CANA DE ACUCAR,COM TEOR DE SACAROSE MINIMO DE 99,50%,UMIDADE MAXIMA DE 0,10%,ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS, MATERIAIS TERROSOS E DETRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS,SEM FERMENTACAO,COM VALIDADE MINIMA DE 6 MESESMaterial | PC 1 KG | 50 | R$ 3,49 | R$ 174,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.549,83 | ||||
Objeto completo
Aquisição de BISCOITOS DOCES sem recheio do tipo minimaizena, BISCOITOS COM SAL do tipo minicracker, CAFÉ tradicional e AÇÚCAR para a I GERES.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 11.430.018/0001-40
- Unidade
- [P]-SECRETARIA DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 5795
- Local
- Afogados da Ingazeira - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0089.2026.CCD-IGER.DL.0085.FES-PE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11430018000140-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.549,83 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 761.035,10, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DE PERNAMBUCO publicou 28 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 29.478,21, e o total já movimentado soma R$ 825,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.