BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Sapucaia do Sul - RS UASG 8 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES PARA O CRM

MUNICIPIO DE SAPUCAIA DO SUL · Municipio De Sapucaia Do Sul

Valor estimado R$ 6.957,50
Propostas até 12/06/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MESA DE AÇO INOX - Características básicas: material aço inox, medidas mínimas da mesa: 1900 x 800 x 740 mm.MaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.531,67 R$ 1.531,67
2 MÁQUINA DE ESTAMPAR. PRENSA TÉRMICA 8 EM 1 SUBLIMAÇÃO PRATOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 2.454,33 R$ 2.454,33
3 POLTRONA - Caarcterísticas básicas: estofada em tecido, suporte até 130 kg, cor neutra( todas as unidades na mesma cor). Dimensões do item (P x L x A) 64P x 82L x 88A centímetrosMaterialNão se aplica UN 5 R$ 594,30 R$ 2.971,50
Total estimado dos itens R$ 6.957,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE BENS PERMANENTES PARA O CRM

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTO DE ESTAMPARIA PARA O CENTRO DE REFERÊNCIA DA MULHER, EM SAPUCAIA DO SUL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAPUCAIA DO SUL
CNPJ
88.185.020/0001-25
Unidade
Municipio De Sapucaia Do Sul
Código da unidade (UASG)
8
Local
Sapucaia do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
16962/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88185020000125-1-000126/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.957,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 394.451,72, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAPUCAIA DO SUL publicou 50 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 404.350,47, e o total já movimentado soma R$ 20,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.