Aquisição de bens permanentes destinados para atendimento médico e odontológico dos militares deste Centro Tecnológico do Corpo de Fuzileiros Navais (CTecCFN)
COMANDO DA MARINHA · CENTRO TECNOLÓGICO DO CORPO DE FUZILEIROS NAV
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeira De Rodas Manual Para Locomoção modelo construtivo: dobrável, material da estrutura: aço carbono c/ revestimento, rodas dianteiras: rodízios, pneu maciço, rodas traseiras: rodas, pneu maciço, freios: c/ travas, assento: impermeável, encosto dorsal: fixo, apoio de braços: fixo, apoio de pés: móvel, capacidade: acima de 201, tamanho: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.187,20 | R$ 1.187,20 |
| 2 | Cadeira De Rodas Manual Para Locomoção modelo construtivo: fixa - não dobrável, material da estrutura: aço carbono c/ revestimento, rodas dianteiras: rodízios, pneu maciço, rodas traseiras: rodas, pneu maciço, freios: c/ travas, assento: impermeável, almofadado, encosto dorsal: móvel, encosto de cabeça: c/ apoio de cabeça, apoio de braços: móvel, apoio de pés: móvel, sistema de elevação: c/ elevação linear, acessórios: suporte p/ soro e cilindro, capacidade: de 100 a 130, tamanho: adultoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 722,75 | R$ 722,75 |
| 3 | Balança Pesar Pessoas alimentação: bateria, modelo: digital corporal de biopedância, conectividade: conexão bluetoot: aplicativo para dispositivos móv, capacidade medição: peso corporal total. massa magra; massa gorda; per, acessórios: barra de mãos e suporte no mínimo 150 kg, características adicionais: geração automática de relatórios individuaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 770,00 | R$ 770,00 |
| 4 | Aparelho Raios X Uso Médico tipo aparelho: coluna base móvel, aplicação: uso odontológico, tensão alimentação: 110/220, amperagem: corrente no tubo entre 7 e 9, potência cabeçote: tensão do tubo 70 kvp, características adicionais: comando eletrônico digital, cabo espiralado, potência: potência aparente 1200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 13.349,35 | R$ 13.349,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.029,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de bens permanentes destinados para atendimento médico e odontológico dos militares deste Centro Tecnológico do Corpo de Fuzileiros Navais (CTecCFN)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO TECNOLÓGICO DO CORPO DE FUZILEIROS NAV
- Código da unidade (UASG)
- 731040
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63114.001373/2026-88
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.029,30 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Rio de Janeiro: é maior que 45% delas. Na amostra de 65 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 171.962,13, variando de R$ 1.162,84 a R$ 1.530.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.143 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.472,59, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.