Aquisição de bens Microondas e Televisão para o Gabinete da Chefia do CTEx
COMANDO DO EXERCITO · CENTRO TECNOLOGICO DO EXERCITO/RJ
Documentos do edital
- Ato de autorizacao-assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia-TR160291_000111_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar-ETP160291_000102_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AC_160291-000030-2026 assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Televisor tamanho tela: 50, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, full hd, entradas hdmi/usb, conversor di, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.469,99 | R$ 2.469,99 |
| 2 | Forno Microondas material: aço inoxidável, capacidade: 38, potência: 1.000, voltagem: 110, características adicionais: com prato giratório e função grillMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.469,99 | ||||
Objeto completo
Aquisição de bens Microondas e Televisão para o Gabinete da Chefia do CTEx
Informação complementar
Favor desconsiderar a descrição disponibilizada através do CATMAT e se atentar somente a descrição disponibilizada no site: https:(https://pncp.gov.br/editais?q=160291&&pagina=1), onde será disponibilizado através do termo de referência da dispensa 412/2026 da UASG 160291.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- CENTRO TECNOLOGICO DO EXERCITO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 160291
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64219.005734/2026-50
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.469,99 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.252.157,90, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.