Aquisição de bens de consumo para atender as demandas das Unidades e da Decania do CFCH.
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ
Documentos do edital
- Autorizacao para nova Dispensa.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TR Subitens 3,11,19,21,25 e 28_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AC Subitens 3,11,19,21,25 e 28_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cipermetrina concentração: 25% p/v, apresentação: concentrado emulsionável, número de referência química: cas 52315-07-8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 3 | R$ 81,30 | R$ 243,90 |
| 2 | Permetrina composição: esbiotrina + imiprotrina, concentração: 0,05% + 0,1% + 0,02%, apresentação: aerosol, adicionais: c/ óleo de citronelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 300 ML | 10 | R$ 14,69 | R$ 146,90 |
| 3 | Solvente aspecto físico: líquido, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 20 | R$ 23,15 | R$ 463,00 |
| 4 | Caixa Arquivo material: plástico corrugado, dimensão (c x l x a): 35,0 x 13,0 x 24,5, cor: colorido, impressão: padrão, características adicionais: com travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 6,94 | R$ 347,00 |
| 5 | Fita Adesiva Embalagem material: polipropileno, comprimento: 50, largura: 50, aplicação: empacotamento em geral, cor: marromMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 4,25 | R$ 17,00 |
| 6 | Coador Descartável Café material: papel, tamanho: nº 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 30 UN | 50 | R$ 7,39 | R$ 369,50 |
| 7 | Copo Descartável material: plástico, capacidade: 110, aplicação: caféMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 250 | R$ 9,27 | R$ 2.317,50 |
| 8 | Garrafa Térmica material: plástico, capacidade: 1,80, cor: preta, características adicionais: tampa roscável e ampola de vidro (a16024) - com prMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 88,50 | R$ 177,00 |
| 9 | Pano Prato material: algodão, comprimento: 60, largura: 40, cor: branca, características adicionais: absorvente/lavável e durávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 110 | R$ 4,77 | R$ 524,70 |
| 10 | Filtro De Água material: poliéster, altura: 25, características adicionais: cartucho de poliéster, 5 micraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 55,30 | R$ 553,00 |
| 11 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço cementado/cromado, altura: 55, largura: 30, características adicionais: mestradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 17,47 | R$ 174,70 |
| 12 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço cementado, cor: amarela, altura: 40, largura: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 34,48 | R$ 344,80 |
| 13 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço, altura: 60, largura: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 27,50 | R$ 275,00 |
| 14 | Fita Isolamento De Area material: polietileno, tipo: flexível, comprimento: 100, largura: 7, cor: amarela e pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 100 M | 4 | R$ 10,90 | R$ 43,60 |
| 15 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética - vinil / pvc, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: transparente, tamanho: médio - m, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 20 | R$ 18,99 | R$ 379,80 |
| 16 | Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética - vinil / pvc, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: sem pó, cor: transparente, tamanho: pequeno - p, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 20 | R$ 18,35 | R$ 367,00 |
| 17 | Tela material: polietileno alta densidade, largura: 1,20, aplicação: cercamento de canteiro de obras e serviços, cor: laranjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 1 | R$ 148,83 | R$ 148,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.893,23 | ||||
Objeto completo
Aquisição de bens de consumo para atender as demandas das Unidades e da Decania do CFCH.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 33.663.683/0001-16
- Unidade
- MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 153128
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23079.217915/2026-91
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33663683000116-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.893,23 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.235.330,35, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 192 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.711,93, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.