Aquisição de bens de consumo para atender a Decania do CFCH e suas Unidades.
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ
Documentos do edital
- Aviso - subitem 22 (3-3) assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ETP - Subitem 22.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Ato que autoriza a Dispensa - Subitem 22.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TR - subitem 22 (3-3) assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toalha De Papel material: celulose (100% fibras naturais), comprimento: 200, largura: 20, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 6 UN | 160 | R$ 50,71 | R$ 8.113,60 |
| 2 | Toalha De Papel material: papel, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 23, largura: 21, cor: branca, características adicionais: interfolhada, acondicionado em pacote de 1.000 folMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1000 FL | 5.900 | R$ 9,10 | R$ 53.690,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 61.803,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de bens de consumo para atender a Decania do CFCH e suas Unidades.
Informação complementar
Os códigos e descrições do “CATMAT”, constantes do “SIASG”, citados pelo “Comprasnet”, podem eventualmente divergir da descrição dos itens licitados quanto às especificações e outras características. Havendo divergências quanto ao código/descrição CATMAT, valem as especificações detalhadas no Termo de Referência. Documentos desta Dispensa Eletrônica disponibilizados no site http://www.cfch.ufrj.br/index.php/decania/secoes/compras Dúvidas e esclarecimentos no e-mail: [email protected]
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 33.663.683/0001-16
- Unidade
- MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 153128
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23079.232681/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33663683000116-1-000228/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 61.803,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.242.563,85, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 160 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.018,41, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.