Aquisição de Bens da Área da Saúde (Grupo l) Material de Consumo Médico Hospitalar. Os lances referente a cada item, bem como a proposta cadastrada no Licitacoes-e serão de…
ESTADO DA BAHIA · FESBA - FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 10001 | INDICADOR, quimico para medida da efetividade do processo de limpeza da lavadora termodesinfectora , composto de: uma lamina de aluminio com tinta de teste (ponto vermelho) que simula sangue humano e restos de tecido simulando um instrumento cirurgico sujo. Devera acompanhar o suporte reutilizavel em aco inoxidavel, deve ser de facil fixacao nas bandejas e prateleiras da lavadora. Embalagem individual primaria e secundária rotuladas conforme a RDC 185/01/ANVISA. O produto deve obedecer a qualquer legislacao vigente que seja inerente ao mesmo. REF. SAEB: 65.05.19.00121782-8.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 492 | R$ 11,55 | R$ 5.682,60 |
| 20001 | ESCOVA, reutilizavel, para limpeza de instrumentais cirurgicos, com cerdas em nylon firmes e duas pontas, uma com tres fileiras de cerdas medindo 35mm e a outra com apenas uma fileira de cerdas medindo entre 23 a 25mm, com cabo plastico antiderrapante, comprimento total de 17,5 a 18cm. A embalagem individual primaria e secundaria rotuladas conforme a RDC 185/01/ANVISA. O produto deve obedecer a qualquer legislacao vigente. REF. SAEB: 65.30.19.00125947-4.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 180 | R$ 21,17 | R$ 3.810,60 |
| 30001 | FITA, adesiva, em PVC, autoclavavel, cor vermelha, dimesoes 6 mm x 33 m, para marcacao de instrumental cirurgico. Embalagem em rolo, com dados de identificacao do produto e marca do fabricante. REF. SAEB: 80.30.19.00013867-3.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 60 | R$ 51,00 | R$ 3.060,00 |
| 40001 | FITA, adesiva, em PVC, autoclavavel, cor rosa, dimesoes 6 mm x 33 m, para marcacao de instrumental cirurgico. Embalagem em rolo, com dados de identificacao do produto e marca do fabricante. REF. SAEB: 80.30.19.00124381-0.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 36 | R$ 51,00 | R$ 1.836,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.389,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Bens da Área da Saúde (Grupo l) Material de Consumo Médico Hospitalar. Os lances referente a cada item, bem como a proposta cadastrada no Licitacoes-e serão de acordo com a ordem cadastrada do mesmo e não do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 13.937.032/0001-60
- Unidade
- FESBA - FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
- Código da unidade (UASG)
- 000000057
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01980832026011423664
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13937032000160-1-002409/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.389,20 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Bahia: é maior que 26% delas. Na amostra de 839 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.809.752,57, variando de R$ 124,80 a R$ 348.864.885,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DA BAHIA publicou 858 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 154 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.767.766,56, e o total já movimentado soma R$ 5,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.