Aquisição de bens comuns
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA · FUNDO ESTADUAL DE SAUDE - HOSPITAL REGIONAL DE GUANAMBI
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1175866 | INDICADOR, quimico, em fita adesiva em rolo, impregnada com reativos quimicos, para monitorizacao de processos de esterilizacao por plasma de peroxido de hidrogenio.MaterialNão se aplica | Un | 48 | R$ 254,83 | R$ 12.231,84 |
| 1192639 | INDICADOR, quimico, para monitoracao de processos de esterilizacao por peroxido de hidrogenio.MaterialNão se aplica | Un | 20.000 | R$ 2,00 | R$ 40.000,00 |
| 1253964 | EMBALAGEM, para esterilizacao, com impressao indicando seu uso especifico para processo de esterilizacao por peroxido de hidrogenio,MaterialNão se aplica | Rl | 60 | R$ 695,47 | R$ 41.728,20 |
| 1253972 | EMBALAGEM, para esterilizacao, com impressao indicando seu uso especifico para processo de esterilizacao por peroxido de hidrogenioMaterialNão se aplica | Rl | 60 | R$ 970,98 | R$ 58.258,80 |
| 1253999 | EMBALAGEM, para esterilizacao, com impressao indicando seu uso especifico para processo de esterilizacao por peroxido de hidrogenio ,MaterialNão se aplica | Rl | 60 | R$ 400,00 | R$ 24.000,00 |
| 1254006 | EMBALAGEM, para esterilizacao, com impressao indicando seu uso especifico para processo de esterilizacao por peroxido de hidrogenio ;MaterialNão se aplica | Rl | 60 | R$ 560,22 | R$ 33.613,20 |
| 1254570 | INDICADOR, biologico, autocontido, contendo esporos de Bacillus Stearothermophilus,MaterialNão se aplica | Un | 1.000 | R$ 65,05 | R$ 65.050,00 |
| 1676237 | SOLUCAO, de Peroxido de Hidrogenio, em concentracao superior a 55MaterialNão se aplica | Un | 2.000 | R$ 770,00 | R$ 1.540.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.814.882,04 | ||||
Objeto completo
Aquisição de bens comuns
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA
- CNPJ
- 05.816.630/0001-52
- Unidade
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE - HOSPITAL REGIONAL DE GUANAMBI
- Código da unidade (UASG)
- 19183
- Local
- Guanambi - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01989462024019369221
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05816630000152-1-006610/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/10/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.814.882,04 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 954.428,11, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA publicou 1.705 contratações no PNCP desde 23/09/2025, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 873.291,35, e o total já movimentado soma R$ 1,5 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.