BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 135182 Divulgada no PNCP

Aquisição de bem comum, materiais de limpeza e higiene para atendimento das necessidades da Unidade Armazenadora da Conab em Uberlândia/MG

COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO · COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO - CONAB

Valor estimado R$ 5.162,72
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 5 L 20 R$ 3,41 R$ 68,16
2 Detergente composição: tensoativo não iônico, coadjuvante, hidróxido de, componente ativo: linear alquibenzeno sulfonato de sódio, aplicação: remoção gordura e sujeira em geral., aroma: natural, características adicionais: tensoativo biodegradável, incolor, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 L 4 R$ 17,73 R$ 70,91
3 Desinfetante Saneante princípio ativo: o-fenil-fenol e o-benzil-p-clorofenol, composição: à base de fenóis sintéticos: p-tetra-aminofenol, teor ativo: 1,95% + 7,92% + 9,97%, forma física: solução aquosa concentradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 40 R$ 4,98 R$ 199,20
4 Sabão Pó aplicação: limpeza geral, aspecto físico: pó, características adicionais: biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 KG 10 R$ 39,40 R$ 394,02
5 Sabão Barra composição básica: água, pigmento, coadjuvante, emoliente, seqüestran, peso: 200, formato: retangular, cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 UN 4 R$ 11,15 R$ 44,60
6 Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 10 R$ 11,66 R$ 116,57
7 Solução Limpeza composição básica: linear alquil benzeno, sulfonato de sódio, tensoa, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: remover gorduras, pó e outros tipos de sujeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 15 R$ 9,46 R$ 141,85
8 Papel Higiênico material: celulose virgem ou aparas excelente qualidade, comprimento: 40, largura: 10, tipo: folha simples, cor: branca, características adicionais: macio, absorvente e homogêneoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 64 RO 6 R$ 77,57 R$ 465,41
9 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: simples, comprimento: 20, largura: 20, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 2000 UN 10 R$ 42,15 R$ 421,45
10 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 200, largura: 90, altura: 110, espessura: 12 micra, cor: preta, características adicionais: reforçado, aplicação: coleta de lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 4 R$ 85,78 R$ 343,11
11 Saco Plástico Lixo capacidade: 100, largura: 85, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 4 R$ 46,21 R$ 184,84
12 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 40, largura: 65, altura: 75, espessura: 4 micra, cor: preta, características adicionais: reforçado, aplicação: resíduos comuns diversosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 4 R$ 18,28 R$ 73,11
13 Vassoura material cerdas: piaçava, material cabo: madeira plastificada, material cepa: madeira, comprimento cepa: 113, comprimento cerdas: mínimo 6, características adicionais: com cabo rosqueado, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 27,02 R$ 405,24
14 Vassoura material cerdas: piaçava, material cabo: madeira, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, comprimento cerdas: mínimo 9, características adicionais: com cabo rosqueado, tipo: gariMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 48,94 R$ 734,10
15 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, material cabo: madeira, comprimento cepa: 30, características adicionais: com cabo, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 36,35 R$ 545,20
16 Rodo material cabo: alumínio, material suporte: alumínio, comprimento suporte: 60, cor: suporte e cabo natural, quantidade borrachas: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 40,95 R$ 327,61
17 Balde material: plástico, material alça: ferro, capacidade: 10, cor: variada, formato: ovalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 23,63 R$ 94,51
18 Esponja Limpeza material: espuma / fibra, formato: retangular, aplicação: utensílios domésticos, características adicionais: dupla faceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4 UN 8 R$ 5,86 R$ 46,89
19 Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: finaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 8 UN 6 R$ 6,37 R$ 38,22
20 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 80, largura: 50, características adicionais: alvejadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 6,13 R$ 122,52
21 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: neutro, composição: lauril éter sulfato de sódio, aroma: erva-doceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 2 R$ 30,94 R$ 61,88
22 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: médio, cor: verde, uso: multiuso, tamanho cano: longoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 20 R$ 13,17 R$ 263,33
Total estimado dos itens R$ 5.162,72

Objeto completo

Aquisição de bem comum, materiais de limpeza e higiene para atendimento das necessidades da Unidade Armazenadora da Conab em Uberlândia/MG

Dados da contratação

Órgão
COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO
CNPJ
26.461.699/0001-80
Unidade
COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO - CONAB
Código da unidade (UASG)
135182
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
21445.000124/2026-83
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
26461699000180-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.162,72 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 14% delas. Na amostra de 347 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.827,75, variando de R$ 260,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO publicou 115 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 496.334,56, e o total já movimentado soma R$ 53,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.