BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Conceição da Barra - ES UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de Bebedouros e Ventiladores destinados a Rede Municipal de Educação.

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME

Valor estimado R$ 260.475,00
Propostas até 09/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bebedouro industrial 100lts – 2 torneiras Tipo vertical elétrico, modelo recipiente refrigerado para água, ideal para ambiente com grande circulação de pessoas, capacidade para 100lts de água com duas torneiras, recipiente do reservatório de água em polietileno rotomoldado atóxico, acabamento externo em aço inoxidável, possui pia de escoamento em vacum form, para maior higienização, pé com regulagem de altura para nivelar de acordo com a portaria 344/2016 do inmetro, que atende as normas de segurança e eficiência energética, com selo de conformidade expedido por ele.MaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 2.298,00 R$ 68.940,00
2 BEBEDOURO INDUSTRIAL 100LTS – 3 TORNEIRAS. Corpo e estrutura em aço inox 430 e pés reguláveis; ¦ Aparador de água (pingadeira) em aço Inox 430; - 6T3-100L - 03 torneiras- Serpentina em aço Inox 304 (interna); Reservatório em polipropileno atóxko; • Isolamento térmico em PS; - Com filtro purificador de água; - Bola Controladora do nfvel de água; - Tomada de 3 pinos conforme a norma da ABNT/nbr/603351 – Certificado pelo inmetro; - Baixo consumo de energia; - Termostato com pelo menos 4 níveis para controle de temperatura; - Gás ecológico R134A; • Refrigeração por compressor que garante maior eficiéncla;-Motor Tecumseh 1/6+ tip 127v (2,5A); Armazena 100 litros de água gelada; - Consumo médio: 12,06 kw/h mês; MEDIDAS 00 produto: dimensões (a x l x p) sem embalagem - Altura: 120 cm;- largura: 60 _cm; - Profundidade: 69 cm;- Variação de 10%.MaterialNão se aplica Unidade 70 R$ 2.353,00 R$ 164.710,00
3 VENTILADOR PAREDE TUFÃO 3 PÁS de 60 cm - 110v - na cor preta com 03 hélices. descrição: potencia 110w rolamentos no motor: 02 rotação máxima: 1 .43rpm hélice: 3 pas protetor térmico:sim área de ventilação: 40cm2; rotativo. cor preta.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 268,25 R$ 26.825,00
Total estimado dos itens R$ 260.475,00

Objeto completo

Aquisição de Bebedouros e Ventiladores destinados a Rede Municipal de Educação.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
CNPJ
30.762.251/0001-74
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
Código da unidade (UASG)
1
Local
Conceição da Barra - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2288/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
30762251000174-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 260.475,00 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Espírito Santo: é maior que 78% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 615.886,65, variando de R$ 880,73 a R$ 12.818.735,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME publicou 5 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 159.561,07, e o total já movimentado soma R$ 797,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.