BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
61/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Goiânia - GO UASG 155904 Divulgada no PNCP

Aquisição de baterias para equipamentos médicos por meio de Registro de Preços, a fim de atender às necessidades do Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Goiás…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS

Valor estimado Não informado
Propostas até 23/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação (68)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bateria Recarregável tipo: interna, modelo: phantom, sistema eletroquímico: li-po (polímero de lítio), tensão nominal: 15,2, características adicionais: leds indicadores nível bateria, capacidade nominal 1: 5870MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 22 Não informado Não informado
2 Bateria Recarregável tipo: interna, modelo: phantom, sistema eletroquímico: li-po (polímero de lítio), tensão nominal: 15,2, características adicionais: leds indicadores nível bateria, capacidade nominal 1: 5870MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
3 Bateria Recarregável modelo: ph4, aplicação 1: drone phantom 4, tensão nominal: 2, capacidade nominal 1: 5.350Material Unidade 8 Não informado Não informado
4 Bateria Recarregável modelo: ph4, aplicação 1: drone phantom 4, tensão nominal: 2, capacidade nominal 1: 5.350MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 Não informado Não informado
5 Bateria Recarregável tipo: selada, aplicação 1: equipamento de anestesia, sistema eletroquímico: chumbo-ácido, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 18Material Unidade 10 Não informado Não informado
6 Bateria Recarregável tipo: selada, aplicação 1: equipamento de anestesia, sistema eletroquímico: chumbo-ácido, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
7 Bateria Recarregável modelo: lifepo4, aplicação 1: veículo aéreo não tripulado, tensão nominal: 6,6, capacidade nominal 1: 1700Material Unidade 16 Não informado Não informado
8 Bateria Recarregável modelo: lifepo4, aplicação 1: veículo aéreo não tripulado, tensão nominal: 6,6, capacidade nominal 1: 1700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 Não informado Não informado
9 Bateria Recarregável tipo: vt-52qa, modelo: 52qa, aplicação 1: equipamento topográfico estação total, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 7,2/7,4, capacidade nominal 1: 2.700Material Unidade 6 Não informado Não informado
10 Bateria Recarregável tipo: vt-52qa, modelo: 52qa, aplicação 1: equipamento topográfico estação total, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 7,2/7,4, capacidade nominal 1: 2.700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 Não informado Não informado
11 Bateria Recarregável tipo: interna, modelo: lipo 50c, aplicação 1: drone nauru 500c., tensão nominal: 50,4, potência: 22.680, dimensões: 160 x 120 x 55, peso: 1.400Material Unidade 14 Não informado Não informado
12 Bateria Recarregável tipo: interna, modelo: lipo 50c, aplicação 1: drone nauru 500c., tensão nominal: 50,4, potência: 22.680, dimensões: 160 x 120 x 55, peso: 1.400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 Não informado Não informado
13 Bateria Recarregável tipo: células, tamanho: médio, modelo: 4lcr19/66-2, vida útil: 2 anos, duração carga: 20, aplicação: equipamentos eletrônicos, tensão nominal: 14,8, capacidade nominal 1: 4,6Material Unidade 34 Não informado Não informado
14 Bateria Recarregável tipo: células, tamanho: médio, modelo: 4lcr19/66-2, vida útil: 2 anos, duração carga: 20, aplicação: equipamentos eletrônicos, tensão nominal: 14,8, capacidade nominal 1: 4,6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 34 Não informado Não informado
15 Bateria Recarregável modelo: lc 1650120 2s1p, aplicação 1: controle remoto gl300, tensão nominal: 7,4, capacidade nominal 1: 6000Material Unidade 100 Não informado Não informado
16 Bateria Recarregável modelo: lc 1650120 2s1p, aplicação 1: controle remoto gl300, tensão nominal: 7,4, capacidade nominal 1: 6000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
17 Bateria Recarregável modelo: dj03, aplicação 1: drone, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 3,6, características adicionais: tensão máxima de carga 4,2v, capacidade nominal 1: 2600Material Unidade 8 Não informado Não informado
18 Bateria Recarregável modelo: dj03, aplicação 1: drone, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 3,6, características adicionais: tensão máxima de carga 4,2v, capacidade nominal 1: 2600MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 Não informado Não informado
19 Bateria Recarregável modelo: fb2, aplicação 1: drone, sistema eletroquímico: lipo, tensão nominal: 15,4, capacidade nominal 1: 3850Material Unidade 4 Não informado Não informado
20 Bateria Recarregável modelo: fb2, aplicação 1: drone, sistema eletroquímico: lipo, tensão nominal: 15,4, capacidade nominal 1: 3850MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 Não informado Não informado
21 Bateria Recarregável modelo: hp spares 750450-001, uso: controladora, sistema eletroquímico: níquel-cádmio, tensão nominal: 7.2, capacidade nominal: 1100, potência: 8MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 34 Não informado Não informado
22 Bateria Recarregável modelo: hp spares 750450-001, uso: controladora, sistema eletroquímico: níquel-cádmio, tensão nominal: 7.2, capacidade nominal: 1100, potência: 8MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3 Não informado Não informado
23 Bateria Recarregável tipo: vt-52qa, modelo: 52qa, aplicação 1: equipamento topográfico estação total, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 7,2/7,4, capacidade nominal 1: 2.700Material Unidade 12 Não informado Não informado
24 Bateria Recarregável tipo: vt-52qa, modelo: 52qa, aplicação 1: equipamento topográfico estação total, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 7,2/7,4, capacidade nominal 1: 2.700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 Não informado Não informado
25 Bateria Recarregável modelo: lifepo4, aplicação 1: veículo aéreo não tripulado, tensão nominal: 6,6, capacidade nominal 1: 1700Material Unidade 7 Não informado Não informado
26 Bateria Recarregável modelo: lifepo4, aplicação 1: veículo aéreo não tripulado, tensão nominal: 6,6, capacidade nominal 1: 1700MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 Não informado Não informado
27 Bateria Recarregável aplicação 1: desfibrilador, sistema eletroquímico: lithium-ion, tensão nominal: 14,8, capacidade nominal: 2.850Material Peça 12 Não informado Não informado
28 Bateria Recarregável aplicação 1: desfibrilador, sistema eletroquímico: lithium-ion, tensão nominal: 14,8, capacidade nominal: 2.850MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 12 Não informado Não informado
29 Bateria Recarregável tipo: selada vrla(reguladas por válvulas), sistema eletroquímico: chumbo-ácido, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 2,3Material Peça 14 Não informado Não informado
30 Bateria Recarregável tipo: selada vrla(reguladas por válvulas), sistema eletroquímico: chumbo-ácido, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 2,3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 14 Não informado Não informado
31 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 7,8MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 60 Não informado Não informado
32 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 7,8MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 6 Não informado Não informado
33 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 7,8MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 20 Não informado Não informado
34 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 7,8MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 2 Não informado Não informado
35 Bateria Recarregável modelo: ba 3.7v 1.0ah a, aplicação 1: trena laser, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 3,7, características adicionais: carregamento usb.c, capacidade nominal: 1, dimensões: 42,0 x 74,0 x 16,0Material Peça 4 Não informado Não informado
36 Bateria Recarregável modelo: ba 3.7v 1.0ah a, aplicação 1: trena laser, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 3,7, características adicionais: carregamento usb.c, capacidade nominal: 1, dimensões: 42,0 x 74,0 x 16,0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 4 Não informado Não informado
37 Bateria Recarregável tipo: estacionária e selada, uso: nobreak, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 90, dimensões: (cxlxa) 24,2 x 17,5 x 17,5, corrente máxima: 90Material Peça 46 Não informado Não informado
38 Bateria Recarregável tipo: estacionária e selada, uso: nobreak, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 90, dimensões: (cxlxa) 24,2 x 17,5 x 17,5, corrente máxima: 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 46 Não informado Não informado
39 Bateria Recarregável tipo: eletrônica, modelo: kolida kb-10, aplicação 1: teodolito, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 4,8, capacidade nominal: 1400Material Peça 26 Não informado Não informado
40 Bateria Recarregável tipo: eletrônica, modelo: kolida kb-10, aplicação 1: teodolito, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 4,8, capacidade nominal: 1400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 26 Não informado Não informado
41 Bateria Recarregável tipo: externa, modelo: cn51, aplicação 1: coletor de dados, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 3,7, capacidade nominal: 3.920Material Peça 21 Não informado Não informado
42 Bateria Recarregável tipo: externa, modelo: cn51, aplicação 1: coletor de dados, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 3,7, capacidade nominal: 3.920MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 21 Não informado Não informado
43 Bateria Recarregável tipo: eletrônica, modelo: kolida kb-10, aplicação 1: teodolito, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 4,8, capacidade nominal: 1400Material Peça 10 Não informado Não informado
44 Bateria Recarregável tipo: eletrônica, modelo: kolida kb-10, aplicação 1: teodolito, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 4,8, capacidade nominal: 1400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 10 Não informado Não informado
45 Bateria Recarregável tipo: selada, modelo: bz 2.0, aplicação 1: arma de choque, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 14,8, capacidade nominal: 600Material Unidade 35 Não informado Não informado
46 Bateria Recarregável tipo: selada, modelo: bz 2.0, aplicação 1: arma de choque, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 14,8, capacidade nominal: 600MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 Não informado Não informado
47 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 12, capacidade nominal 1: 3.000Material Peça 6 Não informado Não informado
48 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 12, capacidade nominal 1: 3.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 6 Não informado Não informado
49 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 12, capacidade nominal 1: 3.000Material Peça 74 Não informado Não informado
50 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 12, capacidade nominal 1: 3.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 74 Não informado Não informado
51 Bateria Recarregável modelo: ahdbt-401 (gopro), aplicação 1: câmera gopro hero4 black, sistema eletroquímico: lition ion, tensão nominal: 3,8, capacidade nominal: 1160, potência: 4,4Material Peça 5 Não informado Não informado
52 Bateria Recarregável modelo: ahdbt-401 (gopro), aplicação 1: câmera gopro hero4 black, sistema eletroquímico: lition ion, tensão nominal: 3,8, capacidade nominal: 1160, potência: 4,4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 5 Não informado Não informado
53 Bateria Recarregável modelo: sm201-6, vida útil: 1 ano, aplicação 1: monitores ge, referência: 2017857-002, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 3,5Material Peça 2 Não informado Não informado
54 Bateria Recarregável modelo: sm201-6, vida útil: 1 ano, aplicação 1: monitores ge, referência: 2017857-002, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 3,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 2 Não informado Não informado
55 Bateria Recarregável modelo: np-f970, aplicação 1: flash speedlite, tensão nominal: 9,6, capacidade nominal: 2000MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 51 Não informado Não informado
56 Bateria Recarregável modelo: np-f970, aplicação 1: flash speedlite, tensão nominal: 9,6, capacidade nominal: 2000MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 5 Não informado Não informado
57 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 10,8, capacidade nominal 1: 5,8Material Peça 12 Não informado Não informado
58 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 10,8, capacidade nominal 1: 5,8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 12 Não informado Não informado
59 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 10,8, capacidade nominal 1: 5,8Material Peça 16 Não informado Não informado
60 Bateria Recarregável uso: equipamento médico hospitalar, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 10,8, capacidade nominal 1: 5,8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 Não informado Não informado
61 Bateria Recarregável modelo: sm201-6, vida útil: 1 ano, aplicação 1: monitores ge, referência: 2017857-002, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 3,5Material Peça 60 Não informado Não informado
62 Bateria Recarregável modelo: sm201-6, vida útil: 1 ano, aplicação 1: monitores ge, referência: 2017857-002, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 3,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 60 Não informado Não informado
63 Bateria Recarregável modelo: sm201-6, vida útil: 1 ano, aplicação 1: monitores ge, referência: 2017857-002, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 3,5Material Peça 8 Não informado Não informado
64 Bateria Recarregável modelo: sm201-6, vida útil: 1 ano, aplicação 1: monitores ge, referência: 2017857-002, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 11,1, capacidade nominal 1: 3,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 8 Não informado Não informado
65 Bateria Recarregável aplicação 1: bomba centrífuga rotaflow jostra maquet, referência: 701017188, sistema eletroquímico: ni-cd, tensão nominal: 24, capacidade nominal 1: 5,5, potência: 132Material Peça 4 Não informado Não informado
66 Bateria Recarregável aplicação 1: bomba centrífuga rotaflow jostra maquet, referência: 701017188, sistema eletroquímico: ni-cd, tensão nominal: 24, capacidade nominal 1: 5,5, potência: 132MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 4 Não informado Não informado
67 Bateria Recarregável aplicação 1: bomba centrífuga rotaflow jostra maquet, referência: 701017188, sistema eletroquímico: ni-cd, tensão nominal: 24, capacidade nominal 1: 5,5, potência: 132Material Peça 5 Não informado Não informado
68 Bateria Recarregável aplicação 1: bomba centrífuga rotaflow jostra maquet, referência: 701017188, sistema eletroquímico: ni-cd, tensão nominal: 24, capacidade nominal 1: 5,5, potência: 132MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 5 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de baterias para equipamentos médicos por meio de Registro de Preços, a fim de atender às necessidades do Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Goiás (HC/UFG), Unidade Gestora (UG) 155904, integrante da HU Brasil, pelo período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL DAS CLINICAS DE GOIÁS
Código da unidade (UASG)
155904
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23760.002074/2026-21
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002555/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos médicos

Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro do equipamento na Anvisa
  • Assistência técnica autorizada
  • Garantia mínima e treinamento
  • Catálogo com especificação técnica

CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.015 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 227 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.992.524,89, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.