AQUISIÇÃO DE BATERIAS PARA A ESTAÇÃO METEOROLÓGICA DE SUPERFÍCIE DO AEROPORTO GENERAL LEITE DE CASTRO (COM LOGÍSTICA REVERSA)
MUNICIPIO DE RIO VERDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bateria Estacionária Alta Capacidade capacidade nominal: 105, características adicionais: certificações iec 62619 | un38.3, modelo: ztroon - zts25.6-105p, sistema eletroquímico: lítio, tensão nominal: 25,6, tipo terminais: m8, vida útil: 6.000 ciclos BATERIA ESTACIONÁRIA 12V 240AH PARA PAINEL SOLAR (GARANTIA MÍNIMA DE 2 ANOS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.945,37 | R$ 3.890,74 |
| 2 | Elemento De Bateria Chumbo-Ácida tensão final: 1,75, tensão nominal: 2, tipo: estacionário com alta intensidade de descarga, uso: para utilização em no-break(1 elemento por vaso),s BATERIA CHUMBO-ÁCIDA REGULADA POR VÁLVULA – VRLA - 12 V 12 AH (GARANTIA MÍNIMA DE 1 ANO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 254,23 | R$ 508,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.399,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE BATERIAS PARA A ESTAÇÃO METEOROLÓGICA DE SUPERFÍCIE DO AEROPORTO GENERAL LEITE DE CASTRO (COM LOGÍSTICA REVERSA)
Informação complementar
Determina-se a obrigação da empresa fornecedora das baterias novas proceder à destinação ambientalmente adequada das baterias inutilizadas, mediante sistema de logística reversa, a retirada, transporte e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos gerados. Informamos que a totalidade das baterias a serem trocadas serão disponibilizadas de forma simultânea para recolhimento, em lote único.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO VERDE
- CNPJ
- 02.056.729/0001-05
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989571
- Local
- Rio Verde - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 42691/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02056729000105-1-000388/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.399,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 520.236,08, variando de R$ 100,05 a R$ 492.308.639,62.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO VERDE publicou 163 contratações no PNCP desde 10/11/2025, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.377.547,42, e o total já movimentado soma R$ 969,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.