BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
120605/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Goiânia - GO UASG 15 Divulgada no PNCP

Aquisição de Bandeiras Oficiais do Município de Goiânia, Estado de Goiás e Brasil, além de kits para hasteamento e materiais de finalidade correlata (mastros, rosetas, etc.) para…

ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DA CASA MILITAR

Valor estimado R$ 24.110,61
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bandeira, do Brasil, 13 pano (s), em nylon, medindo aproximadamente 5,85 x 8,45 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 1.982,00 R$ 5.946,00
2 Bandeira, do Brasil, 6 pano (s), medindo aproximadamente 2,70 x 3,90 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 647,63 R$ 647,63
3 Bandeira, do Brasil, 2,5 panos, em nylon, medindo aproximadamente 1,12 x 1,60 m, para uso externo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 5 R$ 145,95 R$ 729,75
4 Bandeira, do Estado de Goiás, 13 pano (s), medindo aproximadamente 5,80 x 8,40 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 1.746,70 R$ 5.240,10
5 Bandeira, do Estado de Goiás, 6 pano (s), medindo aproximadamente 2,70 x 3,90 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 617,42 R$ 2.469,68
6 Bandeira, do Estado de Goiás, 2,5 panos, em nylon, medindo aproximadamente 1,12 x 1,60 m, para uso externo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 149,00 R$ 1.490,00
7 Bandeira, do município de Goiânia, 13 pano (s), medindo aproximadamente 5,80 x 8,40 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 2.081,67 R$ 2.081,67
8 Bandeira, do município de Goiânia, 6 pano (s), medindo aproximadamente 2,70 x 3,90 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 658,66 R$ 1.317,32
9 Base Modular, em madeira, com encaixe (s) para 3 mastro (s).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 1.022,52 R$ 1.022,52
10 Bandeira, personalizado (a), 2 pano (s), medindo aproximadamente 0,90 x 1,30 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 148,12 R$ 296,24
11 Bandeira, do Estado de Goiás, 2 pano (s), em poliéster, medindo aproximadamente 0,90 x 1,28 m, para área externa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 148,12 R$ 296,24
12 Bandeira, do Município de Goiânia, com bordado em poliéster, dupla face, medindo aproximadamente 0,90 x 1,28 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 148,12 R$ 296,24
13 Kit para Hasteamento de Bandeira, Rosetas de cetim para bandeira, mastro interno.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 137,67 R$ 275,34
14 Kit para Hasteamento de Bandeira, Rosetas de cetim para bandeira, mastro interno.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 137,67 R$ 275,34
15 Kit para Hasteamento de Bandeira, Rosetas de cetim para bandeira, mastro interno.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 137,67 R$ 275,34
16 Sirenes e Sinalizadores, cone de vento para biruta, 100% em poliamida, amarelo, dupla camada, impermeável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 362,80 R$ 1.451,20
Total estimado dos itens R$ 24.110,61

Objeto completo

Aquisição de Bandeiras Oficiais do Município de Goiânia, Estado de Goiás e Brasil, além de kits para hasteamento e materiais de finalidade correlata (mastros, rosetas, etc.) para suprir as demandas desta Secretaria de Estado da Casa Militar.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DE GOIAS
CNPJ
01.409.580/0001-38
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DA CASA MILITAR
Código da unidade (UASG)
15
Local
Goiânia - GO
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
202600005018356
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01409580000138-1-001401/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 24.110,61 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 639.469,47, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DE GOIAS publicou 429 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 73 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.538.374,14, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.