AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS DA REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL, DO ESTADO DE GOIÁS E DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO/O, DESTINADAS AO USO EXTERNO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PIRES DO…
Documentos do edital
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA DFD · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- ATO DE AUTORIZACAO DE ABERTURA DE PROCEDIMENTO Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE NAO ELABORACAO DE ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCOS Mapa de Riscos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- NOTA TECNICA - PESQUISA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- DECLARACAO DE COMPATIBILIDADE ORCAMENTARIA Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- RELATORIO DE ANALISE DE DOCUMENTACAO DE HABILITACAO E PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DE CONTRATACAO DIRETA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BANDEIRA NACIONALMaterial | UN | 4 | R$ 183,33 | R$ 733,32 |
| 2 | BANDEIRA OFIC. DE GOIAS EXTERNAMaterial | UN | 4 | R$ 183,33 | R$ 733,32 |
| 3 | BANDEIRA OFIC. PIRES DO RIO EXTERNAMaterial | UN | 4 | R$ 190,00 | R$ 760,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.226,64 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS DA REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL, DO ESTADO DE GOIÁS E DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO/O, DESTINADAS AO USO EXTERNO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PIRES DO RIO.
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS DA REPÚBLICA FEDERATIVA DO BRASIL, DO ESTADO DE GOIÁS E DO MUNICÍPIO DE PIRES DO RIO/O, DESTINADAS AO USO EXTERNO DA CÂMARA MUNICIPAL DE PIRES DO RIO.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE PIRES DO RIO
- CNPJ
- 03.323.686/0001-40
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE PIRES DO RIO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Pires do Rio - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03323686000140-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.226,64 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.760,14, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE PIRES DO RIO publicou 5 contratações no PNCP desde 04/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.922,23, e o total já movimentado soma R$ 114,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.