Aquisição de bandeiras institucionais do 3º BE Cmb, compreendendo: 01 (uma) bandeira institucional de grande porte (bandeirão), medindo 6,30 m × 3,80 m, em tecido próprio para…
COMANDO DO EXERCITO · 3 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE/RS
Documentos do edital
- 15. Outro-PAM - Aquisicao de Bandeiras.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 25. Outros-TR160367_000091_2026-1.pdf Termo de Referência · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 10. Outros-cotacao-detalhado- bandeiras.pdf Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 22. Documento com 2+ Assinaturas-3323-Almx_4 Sec_Cmdo Btl.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 122/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- 108/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bandeira Em Geral material: 100% poliéster, comprimento: 6, largura: 6, características adicionais: costura reforçada, furos com ilhoses em latão, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projeto Bandeira institucional de grande porte (bandeirão), 6,30 m × 3,80 mMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.075,00 | R$ 2.075,00 |
| 2 | Bandeira Em Geral material: 100% poliéster, comprimento: 1,28, largura: 0,90, características adicionais: conforme modelo, cor: de acordo com o projeto, desenho: conforme o projeto Bandeira institucional de pequeno porte (bandeirinha), aprox. 22 cm × 32 cmMaterialNão se aplica | Unidade | 25 | R$ 25,00 | R$ 625,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.700,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de bandeiras institucionais do 3º BE Cmb, compreendendo: 01 (uma) bandeira institucional de grande porte (bandeirão), medindo 6,30 m × 3,80 m, em tecido próprio para bandeiras, estampada em dupla face, com acabamento reforçado e ilhoses para hasteamento; e 25 (vinte e cinco) bandeiras de pequeno porte (bandeirinhas), medindo aproximadamente 22 cm × 32 cm, em tecido, coloridas, destinadas a brinde institucional.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 3 BATALHAO DE ENGENHARIA DE COMBATE/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160367
- Local
- Cachoeira do Sul - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64032.006120/2026-73
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-018205/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.700,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 686.073,60, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.661 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 322 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.124.626,99, e o total já movimentado soma R$ 114,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.