AQUISIÇÃO DE BANCOS E CONJUNTO DE MESAS ATRAVÉS DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
MUNICIPIO DE REDENTORA · MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS
Documentos do edital
- 4065_2_3916_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 4065_DFD - Documento de Formalizacao de Demanda.docx DFD · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 4065_ETP - Estudo Tecnico Preliminar.docx Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 4065_Processo 01012026 pregao Eletronico - 0032026 - Bancos Praca.pdf Edital · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 4065_publicacao famurs.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 4065_Publicacao jornal celeiro.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 4065_publicacao DOU.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BANCO CURVO – COMPRIMENTO TOTAL DE 1,40 METROS E ALTURA TOTAL DE 78CM, ESTRUTURA EM CONCRETO POLIDO E POLIDO SEM ARESTAS, COM FERRO 6MM E ASSENTO E ENCOSTO EM MADEIRA PINTADA, COLOCADAS COM 14 PARAFUSOS FRANCESES, ENTREGA DO PRODUTO 100% MONTADA..MaterialNão se aplica | UN | 40 | R$ 1.033,33 | R$ 41.333,20 |
| 2 | CONJUNTO DE MESA XADREZ ENTREGUE E INSTALADA NO LOCAL, COM 2 BANCOS CURVOS, TODO EM CONCRETO COM ESTRUTURA DE FERRO 8MM, POLIDO E PINTADO SEM ARESTAS, ALTURA DA MESA CENTRAL 1,20 METROS, ALTURA DOS BANCOS CURVOS DE 70CM, CIRCUNFERÊNCIA DA MESA CENTRAL DE 290CM, CIRCUNFERÊNCIA DO BANCO CURVO DE 400CM.MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 1.266,66 | R$ 12.666,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 53.999,80 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE BANCOS E CONJUNTO DE MESAS ATRAVÉS DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE REDENTORA
- CNPJ
- 87.613.113/0001-40
- Unidade
- MUNICÍPIO DE REDENTORA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Redentora - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 102
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613113000140-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 53.999,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 396.428,47, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE REDENTORA publicou 18 contratações no PNCP desde 03/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 248.039,50, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, informática e equipamentos de ti, água, esgoto e saneamento, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.