BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
008/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerra em 9h 📍 Poços de Caldas - MG UASG 20720 Divulgada no PNCP

Aquisição de banco giratório (mocho) com altura regulável, assento em poliuretano injetado, encosto com regulagem horizontal, estrutura em tubo de aço com acabamento em pintura…

CONSORCIO INTERMUNIC.SAUDE MUNIC.MICROREGIAO ALTO R.PARDO · Unidade Única

Valor estimado R$ 435,33
Propostas até 31/08/2026 às 15:24 Encerra em 9h
Abertura das propostas 26/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Assento estruturado em madeira compensada, com diâmetro de 32 cm e espessura de 6 cm; Pistão a gás em aço cromado para ajuste de altura, com altura do assento ajustável de 46 cm a 58 cm; Encosto com regulagem horizontal, estrutura em tubo de aço com acabamento em pintura poliuretana; Base estrela de cinco hastes em aço, equipada com 5 (cinco) rodízios em nylon com revestimento de silicone; Capacidade de suporte de até 110 kg.Material UN 1 R$ 435,33 R$ 435,33
Total estimado dos itens R$ 435,33

Objeto completo

Aquisição de banco giratório (mocho) com altura regulável, assento em poliuretano injetado, encosto com regulagem horizontal, estrutura em tubo de aço com acabamento em pintura poliuretana, sistema de acionamento a gás e base com 5 (cinco) rodízios.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNIC.SAUDE MUNIC.MICROREGIAO ALTO R.PARDO
CNPJ
01.990.521/0001-04
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
20720
Local
Poços de Caldas - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
022/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01990521000104-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 15:24. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 435,33 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 3% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.119.594,30, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNIC.SAUDE MUNIC.MICROREGIAO ALTO R.PARDO publicou 1 contratação no PNCP desde 26/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 435,33, e o total já movimentado soma R$ 435,33.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.