Aquisição de artigos de papelaria com urgência, pois serão utilizados para confecção de enfeites para a festa junina do Campus São José do Rio Preto
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE SÃO PAULO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placa Madeira tipo: mdf, comprimento: 2,75, largura: 1,85, espessura: 6, acabamento superficial: texturizado, cor: cinza argila Medidas: 10CM (comp.) x 15cm (larg.) x 3mm (espes.) - O valor unitário corresponde a 1 kit com 10 placas, serão adquiridas 10 kits, portanto serão 100 placas. Em caso de dúvidas consulte o Termo de Referência ou envie e-mail: [email protected]MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 17,15 | R$ 171,50 |
| 2 | Livro Literatura nível: adultos, assunto: literatura, formato: impresso, idioma: língua portuguesa Folhetos de cordel.. O valor corresponde ao ao Kit com 100 unidades de livretos. Em caso de dúvidas consulte o Termo de Referência ou envie e-mail: [email protected]MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 198,27 | R$ 198,27 |
| 3 | Bandeira Em Geral material: náilon, comprimento: 120, largura: 84, características adicionais: sem franjas, tjdft, desenho: de acordo projeto Material: plástico ;Comprimento da bandeirinha: 17.5cm.; Largura da Bandeirinha: 17cm.; Cor: Variada - O valor unitário corresponde a 1 rolo de 500m, serão adquiridos 6 rolos.Dúvidas consulte o Termo de Referência ou envie e-mail:[email protected]MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 173,53 | R$ 1.041,18 |
| 4 | Balão Festa material: borracha, cor: variada, tamanho: 6,5, aplicação: decoração Material: Tecido liso- formato: losango; Dimensões do balão cheio: 60 cm de largura x 100 cm de comprimento- Fitas laterais de 90 cm- Colorido ( medidas mínimas de referência).Dúvidas consulte o Termo de Referência ou envie e-mail:[email protected]MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 154,72 | R$ 154,72 |
| 5 | Papel Crepom material: celulose vegetal, gramatura: 18, comprimento: 2, largura: 48, cor: variada Dimensões: 2m x 0,48cm ( aproximada)- Cores: Amarelo; Azul; Verde; Vermelho; Rosa; Branco. Dúvidas consulte o Termo de Referência ou envie e-mail: [email protected]MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 4,64 | R$ 232,00 |
| 6 | Papel Seda material: celulose vegetal, comprimento: 60, largura: 48, cor: marrom, gramatura: 18 Cor: Branco. Dimensões: 48cm x 60cm ( aproximada). Dúvidas consulte o Termo de Referência ou envie e-mail: [email protected]MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 0,38 | R$ 19,00 |
| 7 | Rolo Espuma revestimento: revestido em curvim, diâmetro: 10, comprimento: 60, características adicionais: confeccionado em espuma de alta densidade, cor: verde Rolo de espuma para pintura de 9 cm com suporte. Dúvidas consulte o Termo de Referência ou envie e-mail: [email protected]MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 7,40 | R$ 148,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.964,67 | ||||
Objeto completo
Aquisição de artigos de papelaria com urgência, pois serão utilizados para confecção de enfeites para a festa junina do Campus São José do Rio Preto
Informação complementar
Qualquer dúvida referente o certame consultar o Termo de Referência anexo ou enviar e-mail para [email protected]
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
- CNPJ
- 10.882.594/0001-65
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE SÃO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 158154
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23305.008612.2026-69
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10882594000165-1-000222/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.964,67 está entre as menores das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 24% delas. Na amostra de 322 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 226.581,34, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 187 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.308.559,74, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, uniformes e epis, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.