BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
282/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Suzano - SP UASG 987151 Divulgada no PNCP

Aquisição de armações e lentes oftálmicas

MUNICIPIO DE SUZANO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SUZANO - SP

Valor estimado R$ 2.351.855,00
Propostas até 10/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Armação De Óculos material armação: acetato de celulose, tamanho: infantil, tipo apoio nariz: plaqueta anatômica silicone, tipo aro: aro inteiro, tipo haste: haste flexívelMaterialNão se aplica Unidade 5.000 R$ 86,50 R$ 432.500,00
2 Armação De Óculos material armação: acetato de celulose, tamanho: adulto, tipo apoio nariz: ponte anatômica, tipo aro: aro inteiro, tipo haste: haste simples, tipo ponteira: ponteiras anatômicasMaterialNão se aplica Unidade 3.500 R$ 86,93 R$ 304.255,00
3 Lente Oftálmica cor: incolor, material: resina, tipo: visão monofocal, tipo lente: 0,00 a +/- 2,00 dioptrias, esféricaMaterialNão se aplica Unidade 5.000 R$ 100,32 R$ 501.600,00
4 Lente Oftálmica cor: incolor, material: resina, tipo: visão multifocal, tipo lente: acima de 6 dioptriasMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 215,00 R$ 107.500,00
5 Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão bifocal, tipo lente: acima de 6 dioptrias, tipo tratamento: tratamento antirriscoMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 175,00 R$ 87.500,00
6 Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 4,25 a +/- 6,00 dioptrias, esférica, tipo tratamento: tratamento antirriscoMaterialNão se aplica Unidade 2.000 R$ 193,00 R$ 386.000,00
7 Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 6,25 a +/- 8,00 dioptrias, esférica, tipo tratamento: tratamento antirriscoMaterialNão se aplica Unidade 1.000 R$ 500,00 R$ 500.000,00
8 Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: acima de +/- 8,00 dioptrias, esférica, tipo tratamento: tratamento antirriscoMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 650,00 R$ 32.500,00
Total estimado dos itens R$ 2.351.855,00

Objeto completo

Aquisição de armações e lentes oftálmicas

Informação complementar

PREGÃO ELETRÔNICO 060/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SUZANO
CNPJ
46.523.056/0001-21
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SUZANO - SP
Código da unidade (UASG)
987151
Local
Suzano - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
8012/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523056000121-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.351.855,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 589.824,18, variando de R$ 100,00 a R$ 114.614.745,02.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SUZANO publicou 23 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.219.311,55, e o total já movimentado soma R$ 28 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, esporte, lazer e playgrounds, cursos e treinamentos, serviços de limpeza e conservação, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.